Навальный подал в суд на Следственный комитет

Известный блогер потребовал объяснить в письменном виде, в чем конкретно его обвиняют. О возбужденном против него деле о мошенничестве он узнал из СМИ и до сих пор не получил уведомления


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Известный блогер и борец с коррупцией Алексей Навальный сам защищается от обвинений в мошенничестве. Создатель проекта "РосПил" подал в суд на Следственный комитет (СК) РФ, который обвинил его в злоупотреблениях при закупке древесины. Он узнал об этом только из материалов СМИ.

"Подозреваемый вправе знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела. Тем не менее всю информацию о деле против меня я получил из СМИ", - написал Навальный в своем блоге.

Он нанял адвоката, и та отправилась в СК выяснять, в чем его обвиняют. Там не смогли ничего объяснить, поэтому защитница письменно затребовала копию постановления о возбуждении дела. Вместо него Навальный накануне получил "филькину грамоту", в которой сказано только, что против него заведено дело.

"Ситуация странная. Заявления в СМИ были, даже с подробностями дела. Бумаг нет. Защищаться я не могу, потому что не знаю, в чем меня обвиняют. Обжаловать возбуждение дела тоже не могу: бумаг нет", - пожаловался блогер.

По его словам, он отменил все поездки, дожидаясь судебного разбирательства, и решил вообще не уезжать из Москвы. А его юрист 19 мая передала в Басманный суд Москвы жалобу на Следственный комитет, потребовав устранить допущенные нарушения и признать его действия незаконными, так как они "затруднили доступ к правосудию".

Напомним, 10 мая официальный представитель СК Владимир Маркин сообщил журналистам, что против Алексея Навального возбуждено дело по ч. 3 ст. 165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения"). Речь идет о сумме 1,3 млн рублей.

По данным следствия, в 2009 г. Навальный, который тогда был советником губернатора Кировской области, вынудил экс-директора ГУП "Кировлес" Вячеслава Опалева заключить невыгодный контракт на поставку древесины. Сам Навальный все отрицает, а Опалева он охарактеризовал как "адского жулика". В защиту блогера также выступил губернатор Кировской области Никита Белых.

Убытками "Кировлеса" заинтересовались еще в середине декабря прошлого года кировские следователи, которые начали в отношении Навального проверку. В начале февраля, после того как блогер дал показания, было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, а сама проверка прекращена. Однако через несколько дней это постановление отменил центральный аппарат Следственного комитета, который затребовал материалы дела для дополнительной проверки.

Выбор читателей