Россию на "Евровидении" подвела политика

Выступление Алексея Воробьева на конкурсе зрители оценили гораздо выше, чем жюри. Сам артист объяснил это тем, что у его страны нет союзников в мире, а его продюсер заявил об ангажированности судей




Выступление российского участника "Евровидения-2011" Алексея Воробьева простые поклонники конкурса оценили гораздо выше, чем профессионалы. Об этом свидетельствуют итоги общего голосования зрителей и жюри, который прошел в Дюссельдорфе в ночь с 14 на 15 мая.

Воробьев с песней Get You, как известно, занял 16 место. Однако, как оказалось, этот общий результат сложился из оценки зрителей, которые отдали ему седьмое место, и профессионального жюри, которое сочли его худшим из конкурсантов, то есть 25-м. К слову, некоторые музыкальные журналисты, присутствующие на конкурсе, считали россиянина реальным претендентом на победу.

Но сам Воробьев не остался в долгу, и оценил профессиональное мнение судей ниже, чем мнения зрителей: "Я очень рад, что данные народного голосования, наконец, опубликованы. Зрительские баллы для меня важнее и дороже, чем оценка любого жюри. Отправляясь на "Евровидение", я отдавал себе отчет, что в сегодняшней политической ситуации союзников у нас нет. И понимал, что значит "голосование жюри". Но верил, что качеством выступления это можно переломить. Спасибо всем, кто верил в меня, голосовал и продолжает поддерживать сейчас", - сказал певец.

На политическую ангажированность жюри намекнул и продюсер российского конкурсанта, написавший для него песню Get You: "Алексей и его выступление не могли не понравиться зрителям, и данные народного голосования это подтвердили". "Что касается голосования жюри, то музыка и политика, на мой взгляд, должны быть разделены. Важно, что мы показали миллионам зрителей, что в России есть артист с огромным международным потенциалом, и для меня это главное", - резюмировал он.

Напомним, с начала проведения "Евровидения" в 1956 г. и по 1996 г. итоги определяли профессиональные жюри. Потом стали учитываться и мнения телезрителей стран-участниц, а с 2004 г. они получили всю власть. Но вскоре стало очевидно, что при такой системе оценки результаты зависят не от качества песни и исполнителя, а от населенности страны, которую они представляют. В итоге на "Евровидение-2009" зрители и жюри разделили поровну ответственность определять победителей.

Мнения жюри и зрителей разделились не только в отношении российского исполнителя. Например, итальянец Рафаэль Гуалацци настолько впечатлил судей, что они поставили ему наивысший бал, а зрители определили только 11 место. В итоге он получил второе. А вот насчет победителей конкурса - дуэта Элла и Ники из Азербайджана — сошлись во мнениях обе стороны. Кстати, наивысшую оценку - 12 баллов - им поставили три страны, среди которых оказалась и Россия, а также Турция и Мальта.

Политический подтекст в решении жюри увидел и белорусский лидер Александр Лукашенко. Он заявил, что участницу "Евровидения-2011", выступавшую от его страны, "засудили": "Она спела гимн Беларуси. Кто же пропустит гимн Беларуси? Поэтому давят там, будут давить и здесь", — цитирует президента государственное агентство БелТА. Лукашенко пояснил, что подобные инциденты будут повторяться и впредь из-за проводимой Западом политики в отношении Беларуси: "Да, мы им не нравимся, потому что они чувствуют в нас конкурентов. Они и далее будут душить, душить по всем направлениями, будут душить на Евровидении, как вчера эту девчонку", - заявил глава Белоруссии.

Российского участника в этот раз Первый канал выбрал самостоятельно без проведения национального отборочного тура. Тогда отдельно отмечалось, что песню для Воробьева специально написал RedOne - автор хитов Lady Gaga и официальной мелодии ЧМ-2006 по футболу, сотрудничающий с Шакирой, Энрике Иглесиасом, Дженнифер Лопес. Выступление Воробьева считается одним из самых дорогих на конкурсе. Тем не менее, в его способности победить усомнились как иностранные букмекеры, так и большинство россиян. Поддерживали "тульского самородка" только 6% опрошенных.

Выбор читателей