Младич не в силах говорить с судьями

В ходе прошедших в четверг закрытых слушаний в Белградском суде Ратко Младич не смог выдавить из себя ни слова. По словам очевидцев, на заседание он пришел, волоча ноги, спотыкаясь и заметно прихрамывая


ФОТО: AP



В то время как сторонники Ратко Младича, почитающие его героем войны, выступают против его задержания, в окружении президента Сербии Бориса Тадича генерала сравнивают с лидером "Аль-Каэды". Как сообщил в интервью агентству Associated Press высокопоставленный сербский чиновник, Тадич лично наблюдал за полицейской операцией по поимке Младича – подобно тому, как американский президент Барак Обама в начале мая смотрел трансляцию военной операции в пакистанском Абботабаде.

Однако в рейде, прошедшем в минувший четверг в селе Лазарево, в 100 км к северо-востоку от Белграда, не пришлось задействовать силы спецназа. Сотрудники сербских спецслужб взяли Младича без единого выстрела, хотя при задержании у него изъяли два пистолета. Проникнув в одноэтажный кирпичный дом желтого цвета, силовики не встретили сопротивления.

"Мы даже не проснулись", – сказал журналистам один из местных жителей по имени Зоран. По его словам, ни он сам, ни кто другой из двух тысяч человек, живущих в Лазареве, даже не подозревали, что их сосед Милорад Комадич – тот самый Ратко Младич, которого столько времени разыскивали в Сербии и за ее пределами.

По окончании операции президент Сербии провел пресс-конференцию, на которой сообщил, что поимка Младича не только "ставит точку в сложном периоде нашей истории", но и "смывает пятна с лица Сербии и самих сербов". Здесь стоит напомнить, что Сербию неоднократно упрекали в укрывательстве военного преступника, разыскиваемого Гаагским трибуналом за совершение преступлений против человечности. В интервью телекомпании CNN Борис Тадич опроверг утверждения о том, что сербские власти в течение многих лет знали о местонахождении бывшего командующей армией боснийских сербов Ратко Младича, назвав их "чистой бессмыслицей".

В Сербии арест Младича обернулся ростом социальной напряженности. В ряде городов страны прошли стихийные акции протеста. Наиболее крупное выступление произошло в городе Нови-Сад, где около 500 демонстрантов попытались прорваться в здание местного телеканала, а затем в региональный офис правящей Демократической партии. Митингующие забросали офис демократов камнями и скандировали оскорбительные лозунги в адрес руководства страны. Полиции пришлось применить силу в отношении разбушевавшейся толпы. В ходе столкновений получили ранения два человека, а несколько активных участников акции протеста были задержаны.

На центральной площади столицы Сербии Белграда группа недовольных арестом генерала выкрикивала лозунги в его поддержку. Полиция рассеяла демонстрантов и вытеснила их с площади. Небольшие выступления также прошли в городах Аранджеловац, Чачак, Кралево и Зренянин. Всего в ходе акций протеста были задержаны 35 человек.

Настроения, которые вызвал в обществе арест Младича, проще всего выразить фразой, сказанной журналистам все тем же Зораном из Лазарева: "Я взбешен: они арестовали нашего героя!"

Напомним, 69-летнего Ратко Младича обвиняют в совершении ряда тяжких преступлений в ходе гражданской войны в Боснии и Герцеговине 1992 – 1995 годов. По данным обвинителей, Младич, будучи командующим штабом армии Республики Сербской, организовал блокаду Сараева, в результате которой погибли около десяти тысяч человек. Кроме того, его обвиняют в убийстве более чем восьми тысяч мусульман в Сребренице в 1995 году.

"Тысячи людей казнили и закапывали в братских могилах, сотни погребли заживо, многих мужчин и женщин растерзали и изуродовали, детей убивали на глазах у их матерей, а одного мужчину заставили съесть печень собственного внука", – так звучит цитата из обвинительного заключения против Младича. По словам члена международного трибунала ООН Фуада Риада, зачитавшего этот документ на заочном судебном процессе в 1995 г., собранные доказательства против Младича свидетельствуют о его "невообразимой жестокости".

Теперь, после поимки генерала, судьи хотели бы задать ему множество вопросов по существу дела. Однако в ходе прошедших в четверг закрытых слушаний в Белградском суде Ратко Младич не выдавил из себя ни слова. По словам очевидцев, на заседание он пришел, волоча ноги, спотыкаясь и заметно прихрамывая, а на вопрос судьи не смог дать ответа.

Приняв во внимание плохое самочувствие подсудимого, судья отложил проведение процесса. Следующее заседание должно состояться 27 мая. Но раньше Младича обследуют медики, которые определят, в состоянии ли он участвовать в судебных слушаниях. На суде бывшему военачальнику будут предъявлены обвинения, выдвинутые против него Гаагским трибуналом. Затем суд должен решить вопрос об экстрадиции Младича.

"Он осознает, что он арестован, знает, где он находится, и еще он сказал, что не признает Гаагский трибунал", – так комментировал поведение своего подзащитного адвокат Милош Салич. Он добавил, что Младич остро нуждается в медицинской помощи и не подлежит транспортировке в том состоянии, в котором сейчас находится.

Выбор читателей