Сербия отчиталась о поимке Младича

Cамого разыскиваемого военного преступника на Балканах наконец-то поймали, подтвердил президент Борис Тадич. Окончательно личность задержанного установит экспертиза ДНК, которая займет до трех дней


ФОТО: AP



Многолетняя охота за генералом Ратко Младичем завершилась. Сегодня полиция задержала его на территории Сербии. Президент страны Борис Тадич на пресс-конференции по этому поводу подтвердил, что задержан именно Младич.

Он также подчеркнул, что власти не допустят беспорядков и накажут всех, кто попытается выступить в защиту генерала. "Я не думаю, что Сербия после ареста Ратко Младича, который был сделан из уважения к закону, наших внутренних и международных обязательств, вступит в полосу политической нестабильности", - подчеркнул Тадич.

Во второй половине дня стало известно, что Младича в кратчайшие сроки направили в Гаагу. Корреспондент BBC в Белграде сообщил, что самолет с задержанным уже вылетел из сербской столицы. Ранее верховный представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что Младич должен предстать перед Международным трибуналом по бывшей Югославии без промедления.

О задержании Младича ранее сообщила сербская радиостанция B92. По ее данным, в руках стражей порядка оказался некий Милорад Комадич. У него при этом нашли документы на имя Младича, кроме того, он очень похож на знаменитого генерала.

Другие подробности операции пока не известны. В полиции рассказали только, что о местонахождении предполагаемого Младича им сообщил некий анонимный источник. Отметим, за информацию об этом ранее была назначена награда в $19 миллионов. Чтобы окончательно установить личность задержанного, полицейские взяли у него образцы ДНК и отправили их на экспертизу.

Генерал Ратко Младич - противоречивая фигура. Многие в Сербии считают его героем, в то же время, официально он признан военным преступником. Офицер Югославской народной армии Младич перешел на сторону Республики Сербской в ходе гражданской войны в Боснии и Герцеговине 1992 1995 гг. и возглавил штаб ее армии.

Международный Гаагский трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) обвинил Младича в том, что он организовал блокаду боснийской столицы Сараево, в результате которой погибли около десяти тысяч человек. Кроме того, его обвиняют в убийстве более чем восьми тысяч мусульман в Сребренице.

После окончания войны Младич вместе с экс-президентом Республики Сербской Радованом Караджичем пустился в бега. Его якобы видели в Белграде, разных районах Сербии и в Румынии, а в 2006 г. СМИ сообщали о поимке генерала, но тогда эта информация не подтвердилась.

Караджича, между тем, удалось поймать летом 2008 г. в Белграде. Как выяснилось, все это время он спокойно жил в столице Сербии и занимался частной практикой (по специальности Караджич - психиатр). Вскоре его передали Гаагскому трибуналу. Так как Брюссель поставил одним из условий приема Сербии в Евросоюз выдачу бывших лидеров боснийских сербов, то Белград прилагал все усилия для их поимки.

Выбор читателей