Тень Младича мелькнула над Европой

Слухи о поимке бывшего командующего армией боснийских сербов генерала Младича, уже много лет находящегося в розыске, оказались ложными. Их опровергли официальный Белград и представители Гаагского трибунала




Война в Югославии, уже давно формально закончившаяся, тем не менее, на деле продолжается. Она остается в душах и сердцах людей, она породила новую волну в искусстве, она создала принципиально новые отношения между соседями, которые стали воспринимать друг друга по национальному признаку. Ее отзвуки раздаются то здесь, то там, продолжается следствие по делам военных, которые командовали национальными подразделениями, руководили боевыми операциями и зачистками. Гаагская Фемида устами Карлы дель Понте требует ареста уже ставших знаменитыми на весь мир сербских генералов Радована Караджича и Ратко Младича, обвиняя руководство Сербии в том, что оно делает все, чтобы эти люди, приравненные к военным преступникам, никогда не предстали перед европейским правосудием.

Сегодня весь следящий за югославскими перипетиями мир был взбудоражен сообщениями о том, что Ратко Младич попался-таки в руки выслеживающих его по всему миру агентов. Согласно распространенной некими источниками информации боснийский генерал был пойман в результате спецоперации и передан в руки представителей международного трибунала. Однако радость тех, кто жаждет крови Младича, оказалась преждевременной. Как сербские официальные лица, так и представители Гааги опровергли эти сообщения.

Флоренс Артманн, официальный представитель Карлы дель Понте, заявила, что никакой информации о поимке Младича в Гааге нет. Естественно, она использовала этот случай для того, чтобы напомнить, что данный человек, которого многие сербы почитают как национального героя, должен быть обязательно пойман, а сербские власти обязаны приложить для этого как можно больше усилий.

Сама госпожа дель Понте также не побрезговала общением с прессой и поведала, что официальный Белград отрицает эти сообщения, но у нее нет никакого сомнения в том, что Младич находится на территории Сербии или Черногории. Она заявила, что постоянно требует от сербских властей более интенсивно вести поиски генерала, на которого возлагают ответственность за события в Сараево и Сребренице в середине 90-х годов. Особо Карла дель Понте подчеркнула свой главный козырь: то, что Евросоюз также выражает крайнюю заинтересованность в поимке Младича и разочарование тем, что генерал остается неуловимой тенью.

В свою очередь, глава Канцелярии правительства Сербии по связям со СМИ Срджан Джурич отметил, что никакой спецоперации по поимке Младича вчера не проводилось, что местонахождение генерала по-прежнему неизвестно, а слухи о его поимке "наносят большой вред государству".

Как бы то ни было, но, судя по всему, Младич по-прежнему остается на свободе. А это значит, что прессинг, которому ЕС подвергает Сербию, будет продолжаться, и Белград получит новые ультиматумы, в которых главным условием будет поимка и выдача Младича. Как долго удастся скрываться генералу, на стороне которого подавляющее большинство населения Сербии, неизвестно. Но события последнего времени показывают, что он скорее превратится в своего рода миф, чем появится в Гааге.

Выбор читателей