В Гааге делят шкуру непойманного Караджича

Генеральный прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии Карла дель Понте утверждает, что лидер боснийских сербов Радован Караджич будет арестован уже сегодня вечером




С весьма неожиданным заявлением выступила сегодня генеральный прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Карла дель Понте. Если верить высокопоставленной чиновнице, лидер боснийских сербов Радован Караджич, которого ловят уже так давно, что забыли, с чего, собственно, все началось, будет арестован сегодня ночью и предан суду.

По словам мадам дель Понте, Гаага знает точное местонахождение Караджича и в ближайшие часы начнет спецоперацию по его поимке. Глава МТБЮ подчеркнула, что детали операции содержатся в строжайшем секрете, поскольку до недавнего времени все планы эмиссаров трибунала терпели полное фиаско. Тем не менее генпрокурор выразила свою уверенность в том, что на этот раз операция увенчается успехом и Караджич все-таки окажется за решеткой.

Последнее заявление чиновницы вызвало в мире неоднозначную реакцию. Сербская пресса заметила, что МТБЮ не стоит давать никаких обещаний, поскольку это в очередной раз может сказаться на имидже трибунала. Дескать, дель Понте неоднократно утверждала, что ей известно, где прячется другой главный обвиняемый – сербский генерал Ратко Младич, однако его поиски успехом не увенчались.

Кроме того, в самой Республике Сербской растет волна ненависти к трибуналу, который проводит показательные процессы в основном над сербами. Не исключено, что в случае ареста "брата Радована" его соратники как в Пале, так и в Гааге возьмутся за оружие.

Западные аналитики по этому поводу высказываются более мягко, придерживаясь, тем не менее, аналогичной точки зрения. Как отмечает газета Washington Post, дель Понте не следует делить шкуру неубитого медведя, ибо в случае провала упомянутой загадочной спецоперации Железной Карле наверняка придется давать объяснения мировому сообществу. Пресс-офис самого МТБЮ демократично молчит – корреспонденту "Yтра" сегодня удалось узнать лишь о том, что Гаага действительно готовит акцию по поимке Караджича и что к пресловутой акции будут подключены стабилизационные силы SFOR.

Однако по состоянию на 17:00 мск никаких указаний от Гааги руководство SFOR не получало. Неизвестно также, на территории какого государства будет арестован лидер боснийских сербов. Ранее Гаага со свойственной ей самоуверенностью утверждала, что Караджич скрывается в одном из глухих сел в Сербии. В таком случае эмиссары трибунала должны были официально обратиться к сербскому правительству с просьбой предоставить им полную свободу действий, однако соответствующего обращения в Белград не поступило.

Как бы там ни было, а МТБЮ впервые пообещал, что Караджича возьмут в самое ближайшее время. Насколько Гаага умеет держать свое слово, мы сможем узнать уже завтра.

Выбор читателей