Жена Караджича умоляет его сдаться

Жена бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, скрывающегося от правосудия, призвала его сдаться трибуналу ООН по военным преступлениям, чтобы он невольно не навредил своей семье


ФОТО АР



Военные действия на территории бывшей Югославии постепенно уходят в прошлое, однако их отголоски еще долго будут будоражить не только общественность, но и отравлять жизнь всех, кто так или иначе был связан с ними.

Жена бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, скрывающегося от правосудия, призвала его сдаться трибуналу ООН по военным преступлениям.

В интервью агентству Associated Press Лилиана Караджич предложила ему сделать это ради своих близких: "На нашу семью постоянно давят со всех сторон. Наши жизни, наше существование подвергаются опасности".

Все десять лет, в течение которых бывший лидер боснийцев скрывается от Гаагского трибунала, Лилиана Караджич оставалась его верной сторонницей. По ее словам, в последний раз она видела своего мужа в 2001 г., и никто из членов ее семьи не имеет сведений о том, где он скрывается.

Сын Караджича - Александр - 7 июля нынешнего года в Пале силами ЕВРОФОРа был задержан и в течение десяти дней содержался под стражей (как предполагается, на военной базе международных сил в Боснии и Герцеговине в Тузле) по подозрению в том, что он якобы располагает информацией о местонахождении лиц, скрывающихся от международного правосудия (прежде всего, своего отца).

Полиция Республики Сербской неоднократно производила обыски у родственников Караджича, изымала документы и другие вещи.

Радован Караджич и Ратко Младич, который командовал армией боснийских сербов во время гражданской войны, возглавляют список лиц, которые суд ООН хотел бы привлечь к ответственности.

Солдаты НАТО обыскали несколько мест, где, как предполагалось, мог скрываться Караджич, но не нашли его. Некоторые эксперты полагают, что Радован Караджич прячется в отдаленных районах на северо-западе Черногории.

Миротворческие силы НАТО, находящиеся в Боснии, не могут проводить там операции, поскольку их юрисдикция не распространяется на Черногорию.

Напомним, первое обвинение - в военных преступлениях и геноциде мусульманского и хорватского населения Боснии и Герцеговины - против Радована Караджича Гаагский трибунал выдвинул 25 июля 1995 года. Четыре месяца спустя последовало еще одно обвинение более конкретного характера - за преступления против мусульманского населения в Сребренице, где войска армии боснийских сербов и полувоенные сербские формирования уничтожили и подвергли геноциду несколько тысяч мусульман. Бывший президент Республики Сербской по требованию трибунала был объявлен в международный розыск.

Обвинитель Гаагского международного трибунала Карла дель Понте неоднократно обвиняла правительство Сербии и премьер-министра страны Воислава Коштуницу в преднамеренном игнорировании взятых на себя юридических обязательств и укрывательстве военных преступников.

За поимку Караджича и Младича назначена награда в размере $5 миллионов. В офис командования миротворческим контингентом в Боснии и Герцеговине (SFOR) еженедельно поступают десятки звонков относительно возможного местонахождения бывшего лидера боснийцев, однако все они оказываются ложными. По последним сведениям, Караджич перенес инсульт и не может передвигаться, однако его местонахождение так и не было установлено.

Выбор читателей