Лето - время сажать Караджича

Минувшей ночью ленты информагентств облетела новость о том, что лидер боснийских сербов Радован Караджич наконец арестован. Затем выяснилось, что явная провокация. "Yтро" провело собственное расследование ЧП




Сегодняшнее Yтро стало для большинства журналистов и аналитиков во всем мире поистине жарким. А все из-за информации, распространенной накануне популярной белградской газетой "Национал". По заявлению сотрудников редакции, лидер боснийских сербов Радован Караджич, которого Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) обвиняет в военных преступлениях, был наконец арестован в ходе спецоперации международных стабилизационных сил SFOR еще 1 июля этого года. Издание ссылается на анонимные источники, близкие к руководству SFOR в Боснии и Герцеговине, отказываясь, впрочем, от всяческих комментариев на эту тему.

Сообщение о поимке Караджича распространилось в Интернете в считанные минуты. Причем авторы всевозможных форумов и рассылок почему-то были не очень щепетильными в проверке поданных фактов и даже предлагали собственные варианты ареста. По одной из таких версий, Караджича обнаружили на чердаке заброшенного дома в окрестностях Пале, административного центра Республики Сербской. Неуловимого Радована якобы сдал местный житель, решивший получить обещанное вознаграждение в размере $5 миллионов. Согласно другому заявлению, "Брата Радо" арестовали в лесу, где у него был оборудован штаб. При этом охранники Караджича оказали миротворцам ожесточенное сопротивление и были уничтожены ответным огнем. Есть еще и третья, довольно оригинальная версия. Если верить ей, машина сербского предводителя, замаскированная под инкассаторский джип, была остановлена для рутинной проверки. Солдат-миротворец сразу узнал Караджича и произвел его арест.

Следует сразу заметить, что все три предположения являются абсолютным бредом. Во-первых, потому, что подобная информация рассылалась исключительно по каналам электронной почты в виде обычного спама. Во-вторых, ее отправители были зарегистрированы в Соединенных Штатах как простые пользователи интернет-кафе. И, в-третьих, ни в Гааге, ни в руководстве SFOR, ни даже в сербских общественных организациях Боснии слыхом не слыхивали о пленении Караджича. Как сообщили корреспонденту "Yтра" в пресс-центре МТБЮ, в настоящее время действительно ведутся поиски лидера боснийских сербов и главный прокурор трибунала Карла дель Понте полагает, что "Брат Радо" уже к концу лета окажется на скамье подсудимых.

Тем не менее никакой информации о взятии Караджича в Гаагу не поступало. Командование международным миротворческим контингентом в Боснии вообще отказывается от комментариев. И это немудрено – на протяжении последних пяти лет SFOR провело не менее десятка операций по поимке одного из главных гаагских обвиняемых, однако все они завершались полнейшим фиаско. Нынешний "блестящий арест" может вообще поставить крест на имидже миротворческой структуры в регионе.

В среде боснийских сербов же бытует мнение об очередной провокации. "Любая спецоперация миротворцев не остается незамеченной, - заявил в интервью "Yтру" Душан Булатович, председатель общественной организации "Босния-2005". - У Караджича, где бы он ни находился, существует прекрасно отлаженная сеть информаторов, которые заранее сообщают о любом передвижении военных. Распространенные данные о захвате "Брата Радо" и тем более об уничтожении его охраны являются чушью. В то же время любая "утка" может сослужить неплохую службу Гаагскому трибуналу. Дескать, мы обещали поймать Караджича, и мы его рано или поздно поймаем. Или уже поймали – все зависит от общественного мнения. Так уж получилось – середина лета. Время сажать Караджича".

Интересно, что ни одно информационное агентство, представители которого в настоящее время работают в Боснии, не подтвердило сообщение газеты "Национал". В посольстве Сербии и Черногории в Москве также ничего не слышали об этом инциденте. Дипломаты не исключают, что в данном случае речь идет о провокации.

Выбор читателей