Найдена братская могила зарезанных в Сребренице

В Сербии найдено новое массовое захоронение с телами людей, убитых во время этнических чисток. Братская могила обнаружена рядом с тем местом, где будет проходить траурная церемония по убитым


ФОТО АР



Несмотря на то что действия на территории бывшей Югославии постепенно уходят в прошлое, а ее жители учатся вновь сосуществовать мирно, отголоски войн между сербами, хорватами, боснийцами, православными, католиками и мусульманами будут еще долго будоражить общественность. Сейчас возник очередной повод вспомнить об одном из эпизодов войны в Боснии.

Найдено новое массовое захоронение с телами людей, убитых в Сребренице. По словам представителей правительства Боснии и Герцоговины, братская могила обнаружена рядом с местом, где сегодня, в понедельник должна пройти траурная церемония, приуроченная к 10-й годовщине резни в Сребренице, где в 1995 г. силы боснийских сербов под командованием генерала Ратко Младича уничтожили 8 тыс. боснийцев-мусульман.

По словам директора Управления полиции Республики Сербской Драгомира Андана, в меропрятиях ожидалось участие 50 тыс. человек. Однако выяснилось, что там, где они должны были собраться, возможно, похоронены еще сотни тел. Представитель боснийского правительства Мурат Гуртич сказал, что длина братской могилы - около 18 метров. Работы по эксгумации начались в пятницу, первые три десятка тел уже извлечены из-под земли.

Траурная церемония должна сопровождаться перезахоронением тел 610 убитых в Сребренице людей. Всего за два г. на специально созданном для этого кладбище было похоронено более 1300 жертв резни. Однако с обнаружением новых массовых захоронений предстоит еще идентифицировать тысячи погибших.

Драгомир Андан заявил, что траурная церемония не будет отменена в связи с обнаружением нового захоронения.

Полицейские службы республики во взаимодействии с правоохранительными органами Боснии и Герцеговины сделают все возможное, чтобы обеспечить максимальный режим безопасности для тех, кто посетит мемориальный комплекс в Поточарах, местечко вблизи Сребреницы. Будут приняты соответствующие меры для охраны президента Сербии Бориса Тадича, который также приедет, чтобы почтить память погибших.

Накануне информационные агентства распространили заявление Тадича, в котором он заявил, что отправляется в Сребреницу, "чтобы показать, как сегодня Сербия относится к подобного рода событиям". Он также отметил, что своим посещением траурных мероприятий "намерен продемонстрировать дистанцию", которая разделяет сербский народ от тех, кто совершал злодеяния над мусульманским населением Боснии, и разорвать "заколдованный круг" событий на Балканах.

О своем намерении присутствовать на траурных мероприятиях в Сребренице заявили также представители более 50 стран и междунарордных организаций. Их безопасность будут обеспечивать около двух тыс. полицейских и представителей спецслужб как Республики Сербской (субъект Федерации Боснии и Герцеговины), на территории которой находится Сребреница, а также военнослужащие миротворческих сил ЕС в Боснии - ЕВРОФОРа.

"Эхо войны" отозвалось на днях и в административном центре Республики Сербской - Баня-Луки, где местная полиция обнаружила недалеко от мемориального комплекса более 30 кг взрывчатки и доставила ее в безопасное место для последующего уничтожения. Совместными действиями полицейских сил Республики Сербской и федерации Боснии и Герцеговины ведется поиск лиц, которые могли заложить взрывные устройства в те места, куда будут съезжаться люди на траурную церемонию.

Это не первое массовое захоронение, обнаруженное на территории Боснии и Герцоговины. Событие в Сребреницах – одно из самых страшных, случившихся во время войны. Сербское телевидение обнародовало кадры резни, где документально подтверждено, что после захвата там была устроена резня, жертвами которой стали женщины, старики и дети.

Напомним, одним из виновных в этом деле был признан 40-летний Драган Обренович, участник этнических чисток и преследований мирных жителей.

Выбор читателей