Убийства мусульман в Сребренице показали по сербскому ТВ

Сербское телевидение обнародовало кадры массовых убийств мусульман служащими спецподразделений, происшедших в 1995 г. после захвата сербскими военными населенного пункта Сребреница




Несмотря на то что действия на территории бывшей Югославии постепенно уходят в прошлое, а ее жители учатся вновь сосуществовать мирно, отголоски войн между сербами, хорватами, боснийцами, православными, католиками и мусульманами будут еще долго будоражить общественность. Будут продолжаться судебные процессы над военными преступниками тех кровавых лет, когда сосед стрелял в соседа, города делили на зоны, разрушали церкви и убивали детей.

Сейчас возник очередной повод вспомнить об одном из эпизодов войны в Боснии. Сербское телевидение вчера обнародовало кадры резни в Сребренице. Этот боснийский населенный пункт был захвачен сербами в 1995 году. И, как документально подтверждено, после захвата там была устроена страшная резня, жертвами которой пали, по различным данным, до 8 тыс. жителей города.

На видеопленке, показанной по государственному ТВ, беспристрастно отражена сцена расстрела шестерых боснийцев людьми в камуфляже, которые похожи на сербских военных. Причем предваряет все это благословение православного батюшки. Далее следуют кадры, на которых все те же люди в камуфляже расстреливают безоружных людей со следами тяжелых побоев.

Видеозапись предположительно была сделана одним из солдат сербского спецподразделения "Скорпион" и ранее была представлена в качестве документального свидетельства в Гаагском трибунале, где продолжается суд над бывшим югославским лидером Слободаном Милошевичем. Незадолго до демонстрации пленки в Югославии были произведены аресты восьми представителей служб безопасности. Предполагается, что именно они были теми людьми, которые осуществляли запечатленные расстрелы.

Сказать, что югославская общественность шокирована страшными кадрами, сложно. Хотя президент страны Борис Тадич и заявил, что "эти кадры являются доказательством зверского преступления, совершенного против людей другой религии, а виновные до сих пор были свободными людьми", однако не все так просто, и его мнение не отражает мнение всех сербов.

Раны войны, и особенно войны гражданской и религиозной, затягиваются не год и не два. И искреннее человеческое сочувствие не всегда может перебороть столь же искреннюю и человеческую неприязнь. Отношения православных сербов и мусульман-боснийцев в глобальном смысле никогда не отличались трепетностью и теплотой. И это имеет давнюю историю, уходящую корнями во времена Средневековья и осложненную событиями последних лет. Такое отношение проявляется до сих пор. Хотя бы в том, что многих из военных, командовавших сербскими силами в первой половине 90-х гг. и находящихся ныне в международном розыске, сами сербы почитают как героев. А призывы Карлы дель Понте, официального обвинителя Гааги, к сербскому руководству, чтобы оно приложило все силы к поимке и выдаче этих людей, пока не всегда бывают услышаны.

В 2003 г. за преступления в Сребренице, которые ООН и гаагские обвинители назвали геноцидом, уже был осужден генерал боснийских сербов Драган Обренович. Он получил 17 лет за преступления против человечества. В 2004 г. в Гааге начался процесс по рассмотрению дела генерала боснийских мусульман Насера Орича - в 1992-1995 гг. боевики под его командованием занимались истреблением сербского православного населения на территории Боснии, прославившись страшными пытками, которые устраивались в тюремных камерах. Многие сербы и боснийцы-мусульмане почитают их как героев. И нельзя обвинять ни тех, ни других. В той войне не было ни правых, ни виноватых. Остается только вспомнить слова, которыми завершается один из фильмов режиссера Эмира Кустурицы: "Была такая страна, Югославия".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей