Радована Караджича хватил тяжелый инсульт

Бывший лидер боснийских сербов серьезно болен и нуждается в медицинской помощи. Это значительно упрощает работу Гаагскому трибуналу, чьи эмиссары не могут арестовать Караджича вот уже восемь лет




Бывший президент Республики Сербской (Босния) Радован Караджич перенес тяжелейший инсульт. Об этом сегодня со ссылкой на хорошо информированные источники заявила влиятельная боснийская газета "Дневни Аваз".

По утверждению журналистов этого издания, в настоящее время Караджич, которого Гаагский трибунал обвиняет в военных преступлениях и преступлениях против человечности, не может передвигаться. В связи с этим меры по его охране значительно усилены. Местонахождение Брато Радо по-прежнему содержится в строжайшей тайне, однако в Сараево полагают, что, учитывая нынешние обстоятельства, в самое ближайшее время он будет доставлен в один из населенных пунктов, где есть больницы и квалифицированные кардиологи. Не исключено, что соратники экс-президента попытаются нелегально переправить его через границу на территорию Сербии и Черногории. В руководстве региональной администрации Республики Сербской в Пале корреспонденту "Yтра" не смогли прокомментировать сегодняшнее сообщение сараевской газеты. Бывшие соратники Караджича говорят, что если бы Брат Радо действительно попал в беду, ему на помощь непременно бы пришли тысячи сербов, включая лучших медиков региона.

Тем не менее представители Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) внимательно отнеслись к информации "Дневни Аваз". По некоторым данным, в ближайшее время в Боснию вновь прибудет группа гаагских эмиссаров, в обязанности которых вменяется установить истину и по возможности хотя бы приблизительно определить место, где может прятаться Караджич. Как отметила главный прокурор МТБЮ Карла дель Понте, поиски подозреваемого в военных преступлениях не должны прекращаться ни на день. Дель Понте неоднократно заявляла, что Гааге известны все маршруты передвижения Брата Радо и его сторонников и что все они будут арестованы.

Напомним, что за поимку Караджича а также его ближайшего друга - генерала Ратко Младича - назначена награда в размере $5 миллионов. В офис командования миротворческим контингентом в Боснии и Герцеговине (SFOR) еженедельно поступают десятки звонков с ложной информацией относительно возможного местонахождения Караджича. В то же время в стране действуют до 300 частных детективов, мечтающих реально поймать сербского лидера и получить причитающееся им вознаграждение.

Выбор читателей