Сербы сдают своих, хорваты не сдают никого

Радован Караджич и Ратко Младич, похоже, могут стать заложниками дружбы сербов с НАТО, ЕС и США. Хорватия же категорически отказывается выдавать своих военных преступников




Министерство внутренних дел Республики Сербской (территориальная единица Боснии и Герцеговины – Ред.) объявило о своем намерении начать широкомасштабную охоту на лидера боснийских сербов Радована Караджича. По официальной информации, уже в самое ближайшее время будут созданы специальные поисковые отряды, главной задачей которых является арест Караджича и его выдача эмиссарам Гаагского трибунала. Представители властей РС утверждают, что он до сих пор скрывается в одном из отдаленных сел на территории Северной Боснии, однако до недавнего времени подступиться к нему было невозможно. Дескать, прежде всего это связано с тем, что на Караджича работают сотни добровольных информаторов, которые заранее оповещают его о планируемых операциях местной полиции и подразделений международных стабилизационных сил (SFOR).

В минувшие выходные руководство РС при поддержке Запада начало охоту на ведьм. Из МВД были изгнаны все сотрудники, которые прямо или косвенно подозревались в контактах с людьми Караджича. По некоторым данным, за ними уже установлена слежка. Оперативники полагают, что рано или поздно сторонники лидера боснийских сербов обязательно выведут правоохранителей на своего руководителя. "Посмотрим, что у нас получится, - заявил в интервью Tanjug вице-президент Республики Сербской Иван Томленович. - У Караджича есть преданные и хорошо оплачиваемые люди. Он – очень умный человек, и свою защиту он организовал великолепно". В настоящее время в регионе арестованы около десяти человек, подозреваемых в контактах с представителями Караджича. Правда, все они отказываются давать показания.

В том, что защита Караджича будет работать эффективно, не сомневается никто. Эту аксиому еще раз великолепно доказывают последние события, произошедшие в РС. По некоторым данным, несколько дней назад в местные правоохранительные органы обратились двое жителей Пале, которые отметили, что знают точное местонахождение Караджича. По всей видимости, они требовали крупное вознаграждение за свою информацию. Как бы там ни было, а пока биографии "инициативников" тщательно проверялись, сообщить точные координаты Караджича оказалось некому. Один из них сегодня Yтром был найден повешенным в собственном доме, а второй пропал без вести. Сторонники лидера боснийских сербов утверждают, что эта пара принадлежала к одному из мафиозных кланов, главари которого хотели получить $5 млн долларов, обещанных за поимку Караджича.

Балканские аналитики в этой связи замечают, что поймать "брата Радована" становится для нового правительства РС делом чести. Ни для кого не секрет, что США и Европейский союз с подачи Гаагского трибунала пригрозили Пале экономическими и политическими санкциями в том случае, если местная полиция не "предпримет радикальных мер по поимке лидера сербов". Иными словами, Запад снова прибегнул к банальной спекуляции: ищите Караджича и обрящете наше расположение. Кстати, несколько дней назад подобная схема с успехом сработала: власти Сербии и Черногории заявили, что выдадут Гааге командующего армией боснийских сербов генерала Ратко Младича, который, по последним данным, скрывается в одном из сел на юге Сербии. Официальный Белград явно пытается завоевать дружбу Запада и, прежде всего, НАТО и США. Несмотря на то, что сербы не знают точного местонахождения признанного военного лидера боснийских сербов Младича, они готовы бросить лучшие силы полиции для его поимки.

В то же время Хорватия, которая претендует на вступление в Европейский союз, до сих пор твердо отказывается выдавать своих граждан, подозреваемых в военных преступлениях. По самым скромным подсчетам, на скамье подсудимых должны оказаться не менее 41 хорвата, виновных в геноциде сербского населения во время последней балканской войны. Хорватская Фемида изо всех сил пытается не допустить их ареста, заявляя, что будет проводить процессы "на своей территории". Как это ни странно, в последнее время эмиссары Гаагского трибунала проявляют все меньшую настойчивость в требованиях выдать этих преступников Нидерландам. Ибо пока основными козлами отпущения за все грехи балканского ада 1992-1995 гг. считаются именно сербы Радован Караджич и Ратко Младич.

Выбор читателей