Друг Караджича остался без сигарет

В деревне Сокоц в 20 км от столицы Боснии арестован ближайший друг и соратник лидера боснийских сербов Радована Караджича, бывший председатель парламента сербской части Сараево Милован Белица




В деревне Сокоц в 20 км от столицы Боснии арестован ближайший друг и соратник лидера боснийских сербов Радована Караджича, бывший председатель парламента сербской части Сараево Милован Белица. По официальной информации, арест был проведен в ходе спецоперации международных стабилизационных сил SFOR. Как сообщили корреспонденту "Yтра" в региональном штабе SFOR, Белица обвиняется в пособничестве военным преступникам - год назад его имя было занесено в так называемый "черный список" американского Госдепартамента. Несмотря на то, что Белица категорически опроверг выдвинутые против него обвинения, под давлением общественности он был вынужден покинуть пост руководителя сербской общины Сараево. Последние несколько месяцев соратник Караджича скрывался от правосудия, и на его арест был выдан международный ордер. По уточненным данным, Белицу арестовали как раз в тот момент, когда он, выйдя из машины, попытался купить в киоске сигареты. Очевидцы утверждают, что никакого сопротивления международным полицейским экс-лидер сербской общины не оказал. Сразу после того как Белице зачитали его прова, он был увезен в неизвестном направлении. Правоохранители пока отказываются сообщить место, где находится арестованный. Прежде всего, это вызвано тем, что друзья Белицы уже грозились освободить его любой ценой.

Рынее бывший лидер сербской общины Сараево уже подвергался аресту, однако, был освобожден за недостаточностью доказательств. В марте прошлого года по распоряжению ЕС были заморожены все его банковские счета. Как отметил Верховный представитель ООН в Боснии и Герцеговине Пэдди Эшдаун, именно Белица, а также один из крупнейших местных бизнесменов Момчило Мандич финансируют скрывающегося от международного правосудия бывшего президента Республики Сербской (Босния) Радована Караджича. В настоящее время Белице инкриминируется не только "финансовая поддержка военных преступников", но и участие в сговоре с целью разжигания межнациональной вражды. Если все обвинения против экс-главы парламента будут полностью доказаны, ему грозит тюремное заключение на срок до 10 лет. Впрочем, на Западе не исключают, что он может значительно облегчить свою участь, рассказав, где скрываются Караджич и генерал Ратко Младич. Кто будет представлять интересы Белицы в суде, пока не известно.

Выбор читателей