Участников сребреницких казней назвали поименно

Специальная комиссия составила список людей, причастных к массовым казням мусульман в Сребренице в 1995 году. В него вошли около 20 тыс. человек, многие из них и сейчас занимают высокие посты в госструктурах


ФОТО: АР



События 1995 г. в Сребренице, когда сербская армия провела массовые казни боснийцев-мусульман, до сих пор остаются одной из самых страшных страниц в истории югославской войны 90-х годов. По-прежнему международные организации разыскивают тех командиров, которые принимали решение и отдавали приказы о массовых расстрелах, продолжают появляться и новые документы, проливающие свет на то, что происходило в этом городе 10 лет назад. Не так давно вниманию общественности была представлена видеозапись казней, а сегодня правительством Республики Сербской (Босния и Герцеговина) был представлен поименный список сербских солдат, которые находились на территории Сребреницы и в ее окрестностях и могли принимать участие в этих казнях.

Число людей, попавших в этот список, более чем внушительно: 19432 человек (естественно, не все они являлись непосредственными участниками тех страшных событий). Многие из них – порядка 900 человек – до сих пор занимают высокие посты в правительстве и армии Сербии.

Специальная комиссии, созданная по инициативе правительства, занималась составлением данного списка порядка двух лет, однако сейчас, когда он уже готов, она заявила только о самом этом факте. Содержание же именного реестра тех, кто может быть причастен к массовым казням, до сих пор держится в секрете. Предположительно, документ в скором времени будет передан в прокуратуру Республики, которая займется расследованием отдельных дел и возможным привлечением к уголовной ответственности тех, чья вина будет доказана.

Правда, никакой гарантии того, что военные преступники (или те, кто будет таковыми провозглашен) предстанут перед судом, нет. Гаагский трибунал уже много лет разыскивает таких известных деятелей сербской армии, как Ратко Младич и Радован Караджич, которые также считаются организаторами резни в Сребренице. Однако их розыски, несмотря на то, что постоянно появляются новые сведения об их местонахождении, пока безуспешны. Причем не срабатывают никакие методы – ни собственно розыскные мероприятия, ни давление на близких (последний метод был применен относительно семьи Караджича, когда его жена, чтобы спасти сына, обращалась к мужу с просьбой сдаться правосудию).

Напомним, что события в Сребренице разыгрались в июле 1995 г., тогда жертвами массовых расстрелов в этом населенном пункте, объявленном ООН зоной безопасности, стали 7 тыс. мусульманских мальчиков и взрослых мужчин. В организации расстрелов обвиняются Вооруженные силы и командование боснийских сербов.

Выбор читателей