Опальный политик раскрыл тайну своей любви

Бывший президент Республики Сербской написал автобиографический роман о любви. Говорят, получилось неплохо. На презентацию в Белград автор не прибыл - побоялся ареста




Лидер боснийский сербов Радован Караджич, известный не только как политик, но и как автор нескольких книг детских стихотворений и ряда пьес, издал в Белграде свою новую книгу. На сей раз бывший президент Республики Сербской представил на суд читающей публики любовный роман под названием "Волшебная хроника ночи". Роман вышел белградском издательстве "Игам", которым руководит один из ближайших соратников писателя и политика Мирослав Тохоль. Последний устроил в сербской столице пышную презентацию произведения, утверждая, что это "одна из самых интересных книг на Балканах". Знатоки говорят, что новая работа "Брата Радо" во многом автобиографична, и "читатель может найти в ней много любопытного". В романе рассказывается о талантливом сербском психиатре, живущем в Сараево, его любви к красивой женщине и непростых взаимоотношениях с коллегами-мусульманами.

На презентации книги в Белграде присуствовали многие видные деятели сербской культуры. Правда, они предпочли воздержаться от комментариев по поводу литературной ценности романа. Представители издателя утверждают, что рукопись "Волшебной хроники ночи" попала к ним по секретным каналам, раскрывать которые они не собираются. Тохоль полагет, что том случае, если произведение будет пользоваться успехом у читателей, роман переведут на английский и русский языки и постараются реализовать за границей.

Однако литературный успех не столь безоблачен, как хотелось бы. Так, в ближайшее время эмиссары Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) намерены допросить сотрудников "Игама", дабы выяснить, кто именно мог контактировать с Караджичем, которого вот уже 8 лет безуспешно разыскивают за совершение военных преступлений в Боснии и Герцеговине. Впрочем, никаких формально обвинений против сотрудников Тохоля Гаага выдвинуть не может. Согласно сербским законам, работы людей, находящихся под следствием, публиковать не возбраняется.

МТБЮ вновь распространил заявление, согласно которому человеку, выдавшему бывшего президента Республики Сербской, гарантируется вознаграждение в $3 млн, полная конфиденциальность, а с случае необходимости - предоставление политического убежища в одной из западных стран. Впрочем, излишнх надежд на то, что Караджича выдадут его соотечественники, в Гааге не питают. На родине экс-президент считается национальным героем.

Выбор читателей