Гаага и Белград препираются из-за генералов-призраков

Министр обороны Сербии и Черногории в ответ на критику Карлы дель Понте пообещал представить Гаагскому трибуналу результаты тех усилий, которые были приложены властями страны к поискам генералов Караджича и Младича




Поимка хорватского генерала Анте Готовины, третьего из наиболее разыскиваемых югославских военных преступников по списку Гаагского трибунала, всколыхнула общественность во всех странах бывшей Югославии. В то время как сербы откровенно праздновали тот факт, что генерал, руками и по приказам которого проводились массовые зачистки сербов в Крайне во время войны 90-х гг., наконец арестован, в хорватских городах проходили массовые демонстрации в защиту Готовины, считающегося в Хорватии национальным героем. Стало задержание Готовины и стимулом к тому, чтобы представители гаагского правосудия вновь принялись делать публичные заявления о том, что все военные преступники времен югославской войны должны быть пойманы и все страны должны оказать этому содействие. Данное заявление, естественно, прежде всего касалось первого и второго номеров гаагского списка – лидеров боснийских сербов Радована Караджича и Ратко Младича.

Глава Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Карла дель Понте с возмущением заявила, что власти Сербии и Черногории не оказывают должной помощи в розыске этих людей и даже препятствуют их аресту. Госпожа дель Понте, дама с весьма противоречивой репутацией, давно переставшая быть символом правосудия, открыто заявила, что Белград должен быть привлечен к ответственности за утаивание сведений о Караджиче и Младиче, которые, по ее данным, скрываются на территории родного государства.

Сегодня министр обороны Сербии и Черногории Зоран Станкович дал свой ответ Гааге. Он достаточно резко заявил, что Белград никогда не противился сотрудничеству с трибуналом и, более того, готов в самое ближайшее время представить собственные результаты изысканий на тему местонахождения Караджича и Младича. По его словам, ранее такая информация не могла быть предоставлена только потому, что в стране наблюдается "слабая координация разных уровней власти".

В то время как Зоран Станкович старался быть деликатным и уверял мировое сообщество в том, что власти Сербии и Черногории принимают все меры для поимки разыскиваемых преступников, Томислав Миколич, лидер Сербской радикальной партии, обрушился со встречной критикой на дель Понте и организацию, которую она представляет. Он заявил, что если Гаагскому трибуналу точно известно, где скрываются Караджич и Младич, то он не понимает, почему трибунал не сообщил имеющиеся у него сведения сербским властям, чтобы облегчить им поиски.

Пока политики препираются относительно того, как ведутся розыски бывших сербских лидеров, Караджич и Младич остаются своего рода призраками, которых видят то тут, то там, но нигде не могут поймать. Таким же привидением был в свое время и генерал Готовина, про которого говорилось, что его укрывают государственные власти и даже высшие церковные иерархи Ватикана. Поездка на Тенерифе оказалась лебединой песней вольности Готовины. И понятно, что и Караджич, и Младич, если они оба живы и находятся в добром здравии, прекрасны осведомлены об обстоятельствах его поимки и извлекут из нее определенный урок. К радости сербского населения, для которого это будет знаком высшей справедливости, которую не в состоянии обеспечить Гаагский трибунал.

Выбор читателей