ООН обвиняет Ватикан в укрывании военных преступников

Репутация Ватикана может быть запятнана. Главный прокурор Международного суда ООН обвинила церковь в укрывательстве военных преступников: хорватских генералов, виновных в убийстве сотен мирных жителей




Вокруг центра католического мира разгорается серьезный международный скандал. Генеральный прокурор Международного трибунала Карла дель Понте сегодня выступила с серьезным обвинением против Ватикана. Она заявила, что у нее есть все основания подозревать Папу Римского и его подчиненных в укрывании военного преступника – хорватского генерала Анте Готовина и еще нескольких граждан Хорватии, разыскиваемых с 1991 г. за совершение военных преступлений.

Прокурор считает, что генерал Готовина, в частности, нашел убежище в одном из хорватских католических монастырей, а в Ватикане об этом знают, но ничего не предпринимают.

Беглец разыскивается по обвинению трибунала в преступлениях против гражданских лиц во время военных действий на Сербской Крайне в 1995 году. Генерал Готовина до сих пор считается чем-то вроде национального героя в стране, несмотря на то, что на его совести убийства как минимум 150 мирных сербов.

Хорватские власти утверждают, что делают все возможное для того, чтобы поймать беглого генерала и передать его в руки международного правосудия. Но в Гааге в усердии хорватских спецслужб сомневаются. Из-за подобных подозрений в начале этого года Хорватию даже отказались принимать в ЕС, отложив переговоры с Загребом по этому поводу.

Теперь в недостаточном содействии международному трибуналу обвиняется и Ватикан. В июле главный прокурор лично обратилась за помощью к новому Папе Бенедикту ХVI. Но представители Римской Католической Церкви отрицают, что у них когда либо была или есть информация о местонахождении хорватских преступников. Тем более что Ватикан государством не является и вообще не обязан сотрудничать со следственными органами, помогая им ловить подозреваемых.

Между тем Флоранс Адман, представитель прокурора, заявляет, что международным законам должны подчиняться все без исключения, в том числе Ватикан.

Следствие ООН по военным преступлениям сталкивалось с подобными ситуациями уже не раз. Многие хорватские военные начальники давно прячутся от суда в Гааге, обвиняющего их в нечеловеческом обращении с мирными сербами во время выполнения операций. И не только Католическая Церковь подозревается в укрывании преступников. По имеющимся у следсвтия сведениям, в лоне Хорватской Православной Церкви нашел надежное пристанище и защиту еще один подозреваемый – боснийский серб Радован Караджич.

Выбор читателей