Болезнь Младича толкает его в Гаагу

Голландские дипломаты заявили, что генерал Младич готов сдаться в руки европейского правосудия, уже много лет ведущего за ним охоту. Причиной подобного развития ситуации стало ухудшившееся здоровье генерала




Генерал Младич, имя которого уже стало легендой и которого уже много лет ищет Гаагский трибунал, чтобы заставить его перед лицом европейского правосудия покаяться в грехах межнациональной войны в бывшей Югославии, совсем недавно казался неуловим. Пока гаагский дамы метались в поисках генерала и делали громкие заявления о том, что сербские власти знают о местонахождении Младича, но не хотят передать его в руки Фемиды, Младича видели здесь и там, но везде он в равной степени оставался неуловим.

И вот, не успели утихнуть разговоры о том, что на самом деле генерал Ратко уже задержан югославскими властями в ходе спецоперации, как появились новые, причем спровоцированы они были заявлением официального лица: министром иностранных дел Нидерландов Бернардом Ботом.

В ходе заседания голландского парламента он заявил, что, по имеющимся у него сведениям, Младич серьезно болен и в связи с этим начал всерьез обсуждать условия своей сдачи представителям европейского сообщества, которые столь жаждут поставить его перед лицом трибунала. Бот заявил, что получил данную информацию в ходе своего визита в Белград и она активно обсуждалась в кулуарах.

Правда, голландские политики, обмолвившись о Младиче, тут же поспешили исправиться и уже в следующем выступлении пресс-секретарь МИД Голландии Дирк Ян Вермей отметил, что его коллега не подразумевал, что сербские власти знают о том, где же скрывается бывший глава боснийских сербов, а всего лишь говорил о том, что случайно услышал в Белграде.

Сербские власти, очевидно решившие до последнего держать лицо, почти сразу после того, как заявления Бота стали общеизвестны, продолжают настаивать на том, что местонахождение Младича им неизвестно, также как и то, ведутся ли какие-нибудь переговоры о его сдаче трибуналу.

Между тем, пока Белград отворачивался от европейских политиков и судей, а они сами активно муссировали всевозможные слухи о Младиче, те, кто стоит у руля ЕС, продолжили свой прессинг на Сербию, вновь подчеркнув, что до тех пор, пока генерал на свободе, Сербия не должна даже и мечтать о каких-либо конструктивных переговорах с представителями Евросоюза.

Сбудутся ли мечты Гаагских вершителей судеб о поимке Младича или нет, судя по всему, по-прежнему неизвестно. Тем более, что слухи о том, генерал готов сдаться распространяются уже не первый раз и до этого оказывались всего лишь слухами. Если же он решил действительно отдаться в руки Гааги, это станет настоящим шоком для большинства сербов, которые почитают его как национального героя и готовы укрывать его до последнего.

Выбор читателей