Кремль отмахнулся от контролера Михалкова

Власти не поддержали введение контроля за СМИ, который предлагали деятели культуры. Блогеры уже заподозрили, что Михалков таким образом пытается вернуть себе мигалку


ФОТО: РБК



Никита Михалков в последние дни продолжает будоражить общество и власть своими громкими выступлениями. В Кремле сегодня заявили, что не поддержат его очередную громкую инициативу. Источник в администрации президента выразил РИА "Новости" мнение, что режиссер и другие деятели культуры фактически пытаются ввести цензуру СМИ, предложив контролировать "соблюдение журналистами норм нравственности".

Как пояснил чиновник, введение цензуры противоречит Конституции и "не соответствует пути, по которому развивается наша страна". "СМИ должны быть ограничены не цензурой, а общим уровнем развития общества в стране", - подчеркнул он.

Накануне участники конференции II Славянского форума искусств "Золотой Витязь" отправили письмо на имя президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина. В нем они заявили, что СМИ, Интернет, кинематограф и литература якобы искусственно навязывают людям чуждые российскому обществу ценности, а "нравственные идеалы и патриотизм в процессе воспитания детей и молодежи формируются слабо". Поэтому нужно создать Общественный наблюдательный совет, который будет осуществлять контроль за средствами массовой информации.

В письме говорится, что Общественный совет должен быть независимым и некоммерческим, а к участию в нем необходимо привлечь деятелей культуры, представителей образовательных и медицинских учреждений, а также Русской православной церкви (РПЦ) и других религий. Деятели культуры предложили подумать о принятии Этического кодекса работников СМИ, а телеканалу ВГТРК посоветовали начать трансляцию основных мероприятий, проводимых РПЦ и другими религиозными организациями. Это, как считают авторы послания, поможет духовному и патриотическому воспитанию россиян.

Обращение подписали Никита Михалков, Василий Ливанов, Евгений Стеблов, Юрий Соломин и другие известные деятели культуры. По словам Стеблова, он не боится слова "цензура", но она должна быть не политической, а культурной и этической.

"Ну как это может быть, когда Пугачева, которая с утра до ночи освещается средствами массовой информации, по поводу каждого мало-мальского события внутри ее семьи, когда она в конце какого-то своего монолога о своем творчестве вдруг заканчивает его матом. Ну что это такое? Где наши корни, наша культура российская, которой мы славимся?" - посетовал актер в интервью "Комсомольской правде".

Сами журналисты к введению "этической" цензуры отнеслись без особого энтузиазма, сообщает "Эхо Москвы". Против нее высказался главред "Московского комсомольца" Павел Гусев, который также возглавляет комиссию Общественной палаты по СМИ и свободе слова. По его словам, дублирующая структура не нужна, а сама инициатива бесперспективная и вредная. В свою очередь, глава Союза журналистов Всеволод Богданов напомнил, что существует коллегия жалоб на прессу, которая занимается контролем за нравственностью.

По мнению некоторых блогеров, режиссер выдвинул новую инициативу, надеясь вернуть себе мигалку, от которой он недавно отказался. А оппозиционный журналист и политик Роман Доброхотов в своем ЖЖ стал собирать подписи под ответом Михалкову. Он состоит только из одного предложения: "Уважаемые деятели культуры! Идите в жопу!".

Выбор читателей