Россия заступилась за свои "оголтелые" СМИ

МИД пригрозил Белоруссии ухудшением отношений и посоветовал искать причины проблем в собственной стране. Это стало ответом на решение Лукашенко выгнать из страны иностранные СМИ, которые "нагнетают обстановку"




Министерство иностранных дел в Белоруссии ответило на заявление Лукашенко по поводу российских СМИ. Ранее лидер соседнего государства обвинил их в "нагнетании обстановки" и пообещал выдворить из страны.

Высказывания белорусских властей, по словам официального представителя МИД России Александра Лукашевича, вызвали глубокое сожаление в Москве. Запрет на работу СМИ может навредить дальнейшим двусторонним отношениям. "В очередной раз из Минска раздались упреки в адрес ряда российских средств массовой информации, которые якобы неверно трактуют ситуацию в Белоруссии. Подобные высказывания белорусских представителей вызывают глубокое сожаление", - сказал чиновник.

Он пояснил, что Белоруссия фактически вместо серьезного анализа трудностей, которые переживает страна, и поиска мер по их преодолению, в Минске решили "пойти по пути наименьшего сопротивления". А именно - найти виновных за пределами Белоруссии и запретить деятельность ряда СМИ. "Но, - добавил Лукашевич, - вряд ли это поможет созидательной работе, улучшению атмосферы российско-белорусских отношений, реализации наших важных договоренностей. Это может лишь навредить", - резюмировал представитель МИД России.

Напомним, президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по вопросам экономики заявил, что именно журналисты разжигали панику и нагнетали обстановку в Белоруссии, недавно пережившей сокрушительную девальвацию. "Больше всего истерии в российских средствах массовой информации. Я наблюдал и за "нашими" иностранными СМИ, которые благодаря администрации президента стали здесь господствующими СМИ, и за зарубежными. На втором месте наши, которые здесь издаются, я их не называю, чтобы не создавать рейтинг", - заявил белорусский президент. И, уже обращаясь к главе своей администрации, присовокупил фразу, вызвавшую особенно сильную реакцию в Рунете: "Сделайте все, чтобы эти СМИ не присутствовали на нашей территории. И не потому, что мы хотим закрыть им рот, я видел, что весь ажиотаж наблюдался оттуда".

Среди российских СМИ, которые, по мнению Лукашенко, надо изгнать из Белоруссии, есть и особенно оголтелые: "Процитирую, что пишут о нас, мы возьмем самые оголтелые российские СМИ: в частности, упрекают, что я срочно покинул страну и сбежал в Казахстан". Он пояснил, что в Казахстане был в командировке из разряда тех, которые планируются загодя, к тому же, "куда ни беги, а в страну вернуться придется".

Помимо этого, Лукашенко выразил недовольство тем, что российские СМИ взялись подсчитывать, сколько потеряла Белоруссия из-за девальвации. И добавил: "Упрекают нас также в том, что мы РФ опять будем шантажировать. Не знаю, какие у нас рычаги, чтобы шантажировать такую огромную страну".

К слову, о визите Лукашенко в Казахстан, имевшем место с 23 по 25 мая 2011 года. Именно в это время, заявил президент, ему впервые стало стыдно за белорусский народ. "Я приехал, а меня все спрашивают, что произошло. Россияне показывают пустые полки в магазинах, - цитирует Лукашенко РИА "Новости". - Мне впервые было стыдно за свою долголетнюю президентскую работу, за людей, создавших этот ажиотаж". "Нас воспринимают как дикарей, а они еще специально это подкручивают", - пожаловался президент, подразумевая, опять же, российские СМИ. Лукашенко также призвал белорусов успокоиться и не паниковать, потому что дальше уже некуда.

Выбор читателей