У ливийских мятежников опустели карманы

Главный финансист повстанцев заявил, что их казна опустела, и попросил Запад подкинуть денег на борьбу с Каддафи. Ранее мятежникам не позволили завладеть банковскими счетами ливийского лидера


ФОТО: АР



Руководители ливийских мятежников обратились к мировому сообществу с просьбой оказать срочную финансовую помощь. По словам уполномоченного по финансам и нефти в Национальном переходном совете Ливии Али Тархуни, казна оппозиции опустела.

"У меня больше нет ресурсов. Ни одного динара не поступило в нашу казну за воскресенье (29 мая). Мы осуществили лишь одну поставку нефти, на которой заработали $150 миллионов. Однако только на топливо мы потратили $408 миллионов. Это плохие цифры", - передает слова Тархуни агентство Xinhua.

Представитель оппозиции отметил, что все имеющиеся в наличии деньги уходят на горючее, электричество, продовольствие и медикаменты. Между тем вооруженное противостояние войскам Муаммара Каддафи требует постоянной подпитки финансовыми ресурсами. В связи с этим Тархуни обратил внимание дружественных правительств на то, что эта ситуация требует необходимость срочного решения.

"Мы находимся в критической ситуации, наши друзья должны помнить, что мы находимся в состоянии войны... У нас есть храбрые бойцы, но тяжело сражаться с голодным желудком", - подчеркнул Тархуни.

Отметим, что недавно министр финансов оппозиционного правительства совершил поездку по странам Европы и США, пытаясь добиться от зарубежных партнеров финансовой помощи. Однако в Бенгази ему пришлось вернуться несолоно хлебавши. Не дождавшись материальной поддержки от западных друзей, оппозиционеры попытались завладеть деньгами Каддафи, однако и на этом фронте их ждала неудача. "Наши международные финансовые партнеры говорят: да, мы заморозили счета, но они принадлежат Каддафи, а не вам", - сказал Али Тархуни, выразив сожаление в связи с тем, что мятежники не могут воспользоваться активами своего недруга.

Отметим, на днях международная неправительственная организация Global Witness предала огласке материалы, согласно которым ливийские государственные активы общей суммой $53 млрд размещены на счетах британских, американских, французских и японских банков. Представители Global Witness заявили, что эти деньги принадлежат ливийскому народу, и потребовали от банкиров подтвердить факт нахождения средств на счетах. Однако банки оставили эту информацию без комментариев.

На сегодняшний день основной статьей доходов ливийской оппозиции остается экспорт нефтепродуктов. Тем не менее поставить эту деятельность на поток оказалось невозможным из-за активизации военных действий в районах нефтедобычи. Промышленная инфраструктура нередко подвергается боевым атакам, а нефтяные поставки оказываются под угрозой срыва.

Напомним, гражданская война в Ливии перешла в новую фазу. Официальный Триполи спешно ищет пути выхода из затянувшегося кризиса в то время как мировые лидеры требуют ухода Муаммара Каддафи из власти. Согласно последним данным, окружение полковника ищет пути безболезненной смены руководства страны, что позволит Каддафи и его близким покинуть страну. Для разрешения противоречий правительство Ливии предлагает своим оппонентам сесть за стол переговоров, а в посредники зазывает Россию.

Выбор читателей