Церковь одобрила разгон гей-парада

Протоиерей Всеволод Чаплин поблагодарил власти Москвы за решительные действия по недопущению акции. Незаконное действие он порекомендовал пресекать не с помощью других незаконных действий




Действия властей при разгоне гей-парада одобрила РПЦ в лице главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина. Тем не менее, он осудил избиение гей-активистов.

В субботу правоохранительные органы задержали в центре Москвы более 30 участников и противников запрещенного властями гей-парада. Ранее активисты попытались согласовать шествие, но, получив отказ, решили все же провести акции у Александровского сада, на Манежной площади, а также на Тверской площади около здания мэрии. В местах, где собирались гей-активисты, их встречали молодые люди, выступавшие против шествия. Между ними несколько раз завязывались потасовки.

"Я бы хотел поблагодарить власти города Москвы и правоохранительные органы за очень корректные и одновременно решительные действия... по предотвращению откровенной пропаганды гомосексуализма", - сказал Чаплин на пресс-конференции. "Очевидно, что воля большинства нашего народа направлена против публичной пропаганды гомосексуализма, и я надеюсь, что власти России и власти Москвы и дальше будут действовать, руководствуясь волей большинства народа, а не внешним давлением, которое иногда пытаются оказывать", - добавил протоиерей.

Комментируя случаи избиения гей-активистов, он заявил: "Я убежден, что одно незаконное действие... нельзя пресекать с помощью других незаконных действий. Имели место факты избиения людей, факты неповиновения сотрудникам полиции с обеих сторон, как со стороны пропагандистов гей-движения, так и со стороны тех, кто ему противостоял", - подчеркнул Чаплин.

Человек, ударивший гей-активистку и сотрудницу "Новой газеты", не имеет отношения к церкви, а, вероятно, и вовсе является провокатором, сообщил Чаплин. Нападавший, по сведениям СМИ, является представителем организации "Православное братство". "Я такой организации не знаю и слышу про нее в первый раз", - резюмировал протоиерей.

Ранее Елена Костюченко в своем блоге рассказала, почему она считает необходимым пойти на гей-парад. "Мы - совершеннолетние дееспособные тетки, гражданки Российской Федерации, которые хорошо и много работают, платят налоги, не нарушают законов и любят друг друга - хотим зарегистрировать наши отношения … Мы хотим нормальной человеческой жизни ... Мне неприятно, когда взрослые вроде бы люди с умным видом и хорошим русским языком начинают рассуждать о "пропаганде гомосексуализма". Дорогие мои, вы серьезно? "Пропаганда гомосексуализма" - это все равно что "пропаганда леворукости". … Я верю, что наша страна достойна лучшего. Достойна, чтобы люди не травили людей просто за то, что они другие по какому-то параметру. Россия изменится. Она уже меняется. И это случится, даже если вы сегодня проломите мне голову бейсбольной битой. Потому что любовь и здравый смысл хоть и не сразу, но всегда побеждают ненависть. Так устроен этот мир, и геи тут не при чем" (некоторые слова убраны из цитаты по этическим соображениям).

И действительно, как сообщил сайт "Новой газеты" , Елена Костюченко после гей-парада была доставлена в больницу с подозрением на сотрясение мозга. "Один из православных активистов набросился на Лену Костюченко и нанес ей несколько ударов по голове", - сообщалось на интернет-ресурсе. По данным газеты, нападавший был задержан.

Гей-активисты не первый год пытаются провести в Москве парад, однако им ни разу не удалось добиться разрешения на его организацию у столичных властей. Отказы объяснялись соображениями безопасности, а несогласованные акции активистов разгоняла милиция.

Новый градоначальник Сергей Собянин также заявил, что "гей-парады Москве не нужны". Однако в октябре 2010 г. Николай Алексеев добился в Страсбургском суде по правам человека признания того, что эти отказы и разгоны не соответствуют Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Российские власти обжаловали вердикт, но 11 апреля он все же вступил в силу.

В конце апреля активисты организации по защите прав ЛГБТ (лесбиянок, геев, би- и транссексуалов) вновь обратились в мэрию с заявкой на проведение акции 28 мая. Почти сразу же после обращения на сайте секс-меньшинств появилось заявление о том, что власти впервые санкционировали гей-парад. Ряд СМИ при этом сообщали, что разрешение на гей-парад выдала вице-мэр Людмила Шевцова.

Впрочем, информацию быстро опровергли в столичном правительстве. На минувшей неделе в мэрии официально объявили о запрете на проведение шествия, объяснив это решение большим количеством обращений москвичей.

Председатель движения сексуальных меньшинств Николай Алексеев обжаловал запрет на гей-парад в Тверском суде Москвы. Он также заверил, что акция состоится в любом случае. В ГУВД, в свою очередь, накануне пообещали не допустить проведения шествия.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей