Берлускони сдает позиции

Итальянский премьер проиграл местные выборы, которые сам же объявил референдумом в свою поддержку. Правящая коалиция оказалась на грани развала, а самого Берлускони могут отправить в отставку досрочно


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Эпоха Сильвио Берлускони в итальянской политике подходит к концу. Сторонники премьер-министра Италии потерпели серьезное поражение на местных выборах, которые прошли в ряде провинций страны.

Наиболее унизительным для 74-летнего политика стал провал кандидата от правящей коалиции в Милане, родном городе Берлускони. Действующий мэр Милана Летиция Моратти получила только 45% голосов избирателей, несмотря на огромные средства, потраченные на предвыборную кампанию. Победу одержал кандидат от левоцентристской коалиции Джулиано Пизапия (55% голосов).

Еще более крупного успеха оппозиция добилась на юге. В Неаполе ее кандидат Луиджи де Маджистрис получил 65% голосов против 35% у Джанни Леттьери из партии Берлускони. Милан и Неаполь наряду с Римом являются ключевыми городами, успех в которых необходим для победы в общенациональном масштабе.

Как сообщает агентство ANSA, оппозиция назвала свою победу серьезным ударом по Берлускони. Сам премьер ранее утверждал, что местные выборы станут референдумом по доверию к его правительству перед избирательным циклом 2013 г., и назвал поражение в Милане "невозможным".

"Ясно, что мы проиграли. Нам нужно сохранять мужество и двигаться дальше", – так Берлускони прокомментировал итоги голосования журналистам перед своим отъездом в Румынию. Как сообщает BBC, результаты выборов могут привести к расколу в правящей коалиции и досрочной отставке премьера.

В стане сторонников Берлускони давно нарастают противоречия между его партией "Народ свободы" и ключевым союзником – влиятельной Северной Лигой. Поражение в Милане, оплоте Лиги, может еще больше осложнить отношения премьера с ее руководством. Может даже встать вопрос о замене Берлускони на посту главы правительства. Его возможным преемником, в частности, называют министра экономики Джулио Тремонти, который близок Северной Лиге.

Сам Берлускони хочет видеть на этом посту министра юстиции Анджелино Альфано. Ранее премьер заявлял, что после выборов 2013 г. может остаться во главе партии, уступив преемнику кресло главы правительства.

Не способствуют укреплению позиций премьера и заведенные против него уголовные дела, в том числе так называемое "дело Руби". Берлускони обвиняют в том, что он вступил в связь с несовершеннолетней танцовщицей, а затем помог ей выпутаться из неприятной истории с полицией.

## AP ©

Выбор читателей