Берлускони согласился побыть "свадебным генералом"

Итальянский премьер не намерен руководить правительством в четвертый раз и уже подыскал себе замену. В то же время, 74-летний политик готов побыть "посаженным отцом" для возглавляемой им партии "Народ свободы" на парламентских выборах в 2013 году


ФОТО: AP



Итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони не намерен выдвигать свою кандидатуру на должность главы правительства. Об этом он объявил на ужине с представителями иностранных СМИ, назвав имя своего вероятного преемника.

Многие были уверены, что по истечении срока премьерских полномочий в 2013 г. он снова будет претендовать на эту должность. Однако итальянский премьер заявил: "Если от меня требуется побыть "свадебным генералом" на выборах, я к этому готов. Я мог бы возглавить партийный список, однако я не намерен играть активную роль во власти", – цитирует Берлускони Wall Street Journal.

Итальянский премьер уже присмотрел себе замену в лице министра юстиции Анджелино Алфано. По мнению Берлускони, 40-летний Алфано может претендовать на пост главы Кабмина от партии "Народ свободы" в том случае, если она победит на парламентских выборах в 2013 году. Среди других партийных функционеров, способных занять ключевые посты в правительстве, Берлускони отметил министра образования Италии Марию Стелу-Гельмини.

Заявления премьера вызвали бурное обсуждение в СМИ. Пресс-секретарь Берлускони Паоло Бонаиути вынужден был выступить перед журналистами с пояснениями, отметив, что слова его патрона не носили официальный характер, а были, скорее, "выражением его мыслей и чувств".

Сильвио Берлускони много раз попадал в центр скандалов и нередко становился фигурантом уголовных дел, что, впрочем, не сильно сказывалось на его популярности. Однако в последнее время премьеру пришлось пережить сразу несколько сильных ударов по репутации, что привело к недовольству избирателей и укреплению позиций его политических противников.

Последним громким скандалом вокруг Берлускони стали обвинения в порочных связях. По данным следствия, политик участвовал в оргиях с женщинами легкого поведения, среди которых особое место занимала несовершеннолетняя танцовщица из Марокко Карима Эль-Маруг. Берлускони обвинили в том, что он вступил с ней в интимную связь за деньги, а затем пытался скрыть этот факт, пользуясь своим высоким положением. Сам премьер отрицает все обвинения и в доказательство своей невиновности тащит в суд звезд мирового кино и футбола.

Процесс по "делу Руби" – не единственный, фигурантом которого является глава итальянского правительства. В конце мата Сильвио Берлускони давал показания в миланском Дворце правосудия, где состоялись слушания по делу о финансовых махинациях. Его и десять других фигурантов дела обвиняют в хищении $34 млн, махинациях с финансовой отчетностью в 2002 – 2005 гг., а также в уклонении от уплаты налогов на сумму €8 миллионов.

Сильвио Берлускони занимает пост главы правительства Италии с мая 2008 года. До этого он руководил Кабинетом министров дважды – с апреля 1994 г. по январь 1995 г., и с июня 2001 г. по май 2006 года.

Анджелино Альфано, которого считают премьерским протеже, по образованию юрист, в партию "Народ свободы" вступил в начале 1990-х годов. В 2001 г. стал депутатом парламента, довольно быстро после этого возглавил сицилийское отделение партии. После триумфа Берлускони на выборах в 2008 г. Альфано стал самым молодым министром юстиции в истории Италии.

Выбор читателей