Берлускони позвал в суд Джорджа Клуни

Адвокаты итальянского премьера представили список свидетелей по делу о секс-вечеринках. В него входят глава МИД страны, футболист "Реала" и звезда Голливуда. Сам Клуни заявил, что встречался с Берлускони лишь раз и вовсе не ради разврата


ФОТО: АР



В скандальную историю с участием итальянского премьера Сильвио Берлускони вовлекаются новые громкие имена. По данным Sky News, адвокаты Берлускони предложили суду заслушать показания ряда итальянских телеведущих, актеров, журналистов и политиков. Кроме них в качестве свидетелей названы глава МИД Италии Франко Фраттини, футболист "Реала" Криштиану Роналду и известный голливудский актер Джордж Клуни.

В свою очередь, сторона обвинения представила суду список из 136 свидетелей, которых хотели бы услышать прокуроры. Главной из них по делу Берлускони выступит марокканская танцовщица Карима Эль-Маруг, известная под именем Руби. Помимо нее, в списке фигурируют еще 32 женщины, с которыми, по мнению следствия, итальянский премьер устраивал оргии на своей вилле.

Во время допросов Руби заявила следственным органам, что Джордж Клуни и его подруга - итальянская актриса Элизабет Каналис - присутствовали в качестве гостей на одной из вечеринок, устраиваемых Берлускони. Именно эти показания подвигли адвокатов премьера вызвать в суд, среди прочих знаменитостей, звезду "Одиннадцати друзей Оушена". "Мы хотим просто выяснить, смогут они подтвердить этот факт или нет", - отметил адвокат Пьерсильвие Чиполотти.

Между тем сам Джордж Клуни решение о возможном вызове его в суд назвал странным. В интервью изданию TMZ он сообщил, что встречался с Берлускони лишь раз - для обсуждения благотворительной миссии в Дарфуре.

Предварительная дата очередного судебного заседания по "делу Руби" назначена на 6 апреля. В настоящее время судье предстоит изучить представленные обеими сторонами списки свидетелей и решить, кто из них будет приглашен в суд для дачи показаний.

Напомним, главу правительства Италии Сильвио Берлускони обвиняют в порочных связях. По данным следствия, 74-летний премьер участвовал в оргиях с женщинами легкого поведения, среди которых особое место занимала танцовщица из Марокко. Берлускони обвинили в том, что он вступил в интимную связь за деньги с Каримой Эль-Маруг, которая на тот момент была несовершеннолетней, а также в попытке скрыть эти факты, воспользовавшись своим высоким положением. Сам премьер отрицает все обвинения в свой адрес.

Отметим также, что процесс по "дело Руби" - не единственный, главным фигурантом которого стал глава итальянского правительства. Всего два дня назад Сильвио Берлускони прибыл в миланский Дворец правосудия, где состоялись слушания по делу о финансовых махинациях при покупке прав на телевещание для принадлежащего ему медиахолдинга Mediaset.

Помимо премьер-министра по делу проходят еще десять человек, включая его старшего сына. Берлускони и других фигурантов обвиняют в хищении $34 миллионов. Кроме того, руководство медиахолдинга подозревают в махинациях с финансовой отчетностью в 2002 - 2005 гг., а также в уклонении от уплаты налогов на сумму €8 миллионов. Как считает миланская прокуратура, Mediaset покупал права на демонстрацию американских фильмов в Италии через другие фирмы, в частности, Mediatrade и RTI. При этом цены на кинопрокат были серьезно завышены. Разница между реальной и фигурировавшей в документах ценой оседала на счета в банках Швейцарии и Багамских островов.

Выбор читателей