Ходорковский признан обычным уголовником

Страсбургский суд не увидел политических мотивов в деле экс-главы "ЮКОСа". Но на десять тысяч евро следователи все же напортачили - именно такую сумму ЕСПЧ требует выплатить за арест олигарха


ФОТО: РБК



Страсбургский суд, рассмотрев жалобу адвокатов Михаила Ходорковского, не нашел в первом деле "ЮКОСа" политических мотивов, однако оштрафовал Россию за арест олигарха.

"Европейский суд не признал нарушений статьи 18 Европейской конвенции по правам человека касательно заявления Ходорковского о том, что его преследование было политически мотивировано", - говорится в решении ЕСПЧ.

Вместе с тем Страсбургский суд постановил, что Россия нарушила права Ходорковского при его аресте и содержании в СИЗО, и обязал ее выплатить штраф в €10 тыс., а также возместить судебные издержки в размере €14,5 тысяч.

В иске адвокатов Ходорковского утверждалось, что российские власти нарушали Европейскую конвенцию по правам человека. Страсбургский суд пришел к выводу, что права экс-главы "ЮКОСа" нарушались с момента его задержания в 2003 году. Тогда Ходорковского вызвали в прокуратуру в качестве свидетеля, однако уже спустя несколько часов после предъявили заранее подготовленные обвинения и взяли под стражу.

В августе - октябре 2005 г., во время заключения в СИЗО, Ходорковский, как установил Страсбургский суд, "находился в бесчеловечных и унижающих достоинство условиях". В частности, "у него в камере были неприемлемые санитарные условия и менее четырех квадратных метров личного пространства".

При этом до августа 2005 г., постановил ЕСПЧ, Ходорковский содержался в достойных условиях. "Несмотря на низкое качество вентиляции и отсутствие возможности ходить в туалет без надзора со стороны властей, он имел возможность получать передачи с едой и лекарствами от своих родных, а также за дополнительную плату заниматься спортом в тюремном спортзале", - говорится в заключении суда.

Кроме того, условия содержания Ходорковского в зале суда во время слушаний были излишне жесткими, гласит постановление ЕСПЧ. "Несмотря на это (отсутствие обвинения в тяжких преступлениях), во время рассмотрения дела в суде, носившего открытый характер и доступного для широкой публики, заявителя держали в клетке". По мнению суда, это было "унизительным и вызывало у него чувство неполноценности".

Михаил Ходорковский был задержан 25 октября 2003 года. Спустя два года Мещанский суд Москвы приговорил его к девяти годам заключения по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Затем наказание было смягчено до восьми лет. Этот приговор, который многие сочли политически мотивированным и показательным, вызвал широкий общественный резонанс.

В мае 2011 г. президент Дмитрий Медведев заявил на пресс-конференции в "Сколково", что Россия будет выполнять все решения Страсбугского суда, так как подписала все соответствующие документы. Вместе с тем он отметил, что в некоторых ситуациях возникает впечатление небеспристрастности и политической мотивированности ряда решений ЕСПЧ.

Напомним также, что в декабре прошлого года Хамовнический суд Москвы вынес вердикт по второму делу "ЮКОСа". Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были признаны виновными в хищении добытой "ЮКОСом" нефти и отмывании заработанных на этом миллиардов долларов. Суд приговорил их к 14 годам колонии по ч. 3 ст. 160 ("Присвоение или растрата, совершенные с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере") и ч. 3 ст. 174.1 ("Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления, организованной группой") УК РФ.

На прошлой неделе Мосгорсуд, рассмотрев жалобу адвокатов Ходорковского и Лебедева на вердикт Хамовнического суда, смягчил осужденным наказание, сократив срок заключения на один год. Таким образом, с учетом наказания по предыдущему делу, экс-глава "ЮКОСа" и бывший председатель "МЕНАТЕПа" могут выйти на свободу в 2016 году. Накануне стало известно, что Ходорковский подал прошение на условно-досрочное освобождение.

Отметим также, что на днях Международная правозащитная организация Amnesty International признала Ходорковского и Лебедева узниками совести. Сделано это было после того, как за осужденных вступились представители российской интеллигенции.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей