Россиянок в Турции мог спасти чистый спирт

Марина Шевелева, скончавшаяся от отравления в московской клинике, могла спастись, если бы сразу обратилась к врачам, говорят эксперты и советуют в таких случаях пить спирт. Впрочем, даже тем, кто выжил, грозит инвалидность




Марина Шевелева, скончавшаяся от отравления турецким алкоголем в московской клинике, могла спастись, если бы сразу обратилась к врачам, говорят эксперты и советуют в таких случаях пить спирт. Впрочем, даже тем, кто выжил, грозит инвалидность, предупреждают медики.

"Она (Шевелева) отравилась вместе со всеми на яхте, потом ее никто же не лечил в самолете, она просто время потеряла", - пояснил РИА "Новости" главный токсиколог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Георгий Ливанов. По его словам, девушка должна была сразу же после отравления обратиться к турецким медикам.

Кроме того, эксперт отметил, что минимизировать последствия отравления метиловым спиртом можно было с помощью обычного алкоголя. Отравления некачественным алкоголем, разъяснил он, лечатся с помощью выведения из организма яда и применения антидота, то есть этилового спирта. Однако его нужно дозировать, подчеркнул Ливанов.

Между тем врачи не исключают, что двое россиян, Виктория Николаева и Александр Жучкова, которые выжили после отравления и находятся сейчас в тяжелом состоянии в турецких больницах, могут остаться инвалидами. "Сейчас в отделении интенсивной терапии находятся двое граждан России, которые отравились на яхте в Бодруме. Есть очень высокая вероятность того, что их мозг уже получил необратимые повреждения", - сообщил Lifenews.ru главврач больницы в Анталье.

О массовом отравлении россиян стало известно после яхт-тура, организованного в ночь с 26 на 27 мая для группы из почти 70 российских туристов. Информация об инциденте поступила в дипмиссию РФ в Анталье 28 мая вечером. На следующий день в страховые компании стали приходить жалобы от этих туристов на плохое самочувствие: тошноту, рвоту и потерю сознания. "Всем обратившимся за медицинской помощью врачи поставили диагноз "отравление некачественным алкоголем", - рассказали в генконсульстве России в Анталье.


На фото: Мария Шаляпина © Вести.ру



Жертвами отравления стали 28-летняя Мария Шаляпина, скончавшаяся в воскресенье в больнице Бодрума и 20-летняя Айгуль Заляева, которая умерла во вторник в госпитале Антальи. Сегодня также стало известно, что в московской клинике накануне скончалась третья россиянка - 22-летняя Марина Шевелева, которая не стала обращаться к турецким медикам, а вернулась на родину.

По предварительной версии, причиной отравления россиян стал метиловый спирт, использованный при изготовлении водки и национального турецкого напитка ракы (анисовой водки). Владелец яхты, на которой отравились россияне, задержан. Начато следствие, в ходе него предстоит установить, как некачественный алкоголь попал на судно.

Пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев отметил, что подготовкой тура занимались как российские, так и турецкие крупные туристические фирмы, а значит, речи об импровизированной вечеринке быть не может. При этом российская сторона исключает, что некачественный алкоголь туристы могли принести на борт сами.

Впрочем, как отмечает радио "Маяк", данная позиция Ростуризма далеко не бесспорна. В пользу версии, что россияне сами пронесли на борт некачественное спиртное, говорит то, что крепкого алкоголя не должно быть на прогулочной яхте и сейчас начались массовые проверки турецкими правоохранительными органами всех точек продажи горячительных напитков в порту Бодрума.

Выбор читателей