Батька придумал секретный план спасения Белоруссии

Власти разработали антикризисную программу, но обнародовать ее отказываются, поскольку в документе есть ряд моментов, которые никому не нужно знать, объяснил замминистра экономики Белоруссии Андрей Тур


ФОТО: Вести.ру



Правительство Белоруссии готово в ближайшее время выработать ряд конкретных решений по выходу экономики из кризиса. Об этом сообщил сегодня вице-премьер правительства Белоруссии Сергей Рума.

"С учетом непростого положения в экономике правительство озабочено принятием срочных и безотлагательных мер по выходу из сложившейся ситуации", - цитирует его слова РБК.

В свою очередь, замминистра экономики Андрей Тур сообщил, что власти уже разработали антикризисную программу, но обнародовать ее не станут. Он пояснил, что этот документ "для служебного пользования, не для распространения", поскольку "есть целый ряд моментов, которые никому не надо озвучивать". Министр лишь уточнил, что программа состоит из четырех частей: состояние валютного рынка, потребительского рынка, реального сектора экономики и мер социальной защиты.

Он напомнил, что с начала года белорусская экономика перенесла "два тяжелейших шока" - резкое повышение стоимости импорта энергоресурсов и девальвацию национальной валюты. Что касается инфляции, то на 1 июня, как сообщил министр, она уже достигла 20,2%.

По мнению председателя Федерации профсоюзов Белоруссии (ФПБ) Леонида Козика, в четвертом квартале прошлого года и первом квартале 2011-го правительством были допущены просчеты, что вызвало "анархию на потребительском рынке, ажиотажное снятие вкладов и обвал валютного рынка". При этом он отметил, что до такого состояния страну привело "систематическое нарушение экономических законов", чему "способствовало вредительство отдельных чиновников, проталкивающих свои идеи".

Валютный кризис в Белоруссии продолжается с декабря 2010 года. В начале текущего года он обострился, так как население начало скупать евро и доллары, ожидая девальвации. И она действительно произошла - в конце мая официальный курс местного рубля обвалился более чем на 50% по отношению к доллару. На фоне этого в стране возник дефицит на многие товары, в первую очередь - импортные. А цены на некоторые продукты подскочили в разы.

По прогнозу замминистра экономики, к концу года инфляция составит от 33% до 39% (изначально прогнозировалось 8,9%), и это в том случае, если курс национальной валюты останется на нынешнем уровне, что маловероятно. Если же учесть, что реальный курс белорусского рубля уже сейчас как минимум в два раза превышает официальный, фактическая инфляция может достигнуть и 100%. Согласно прогнозам все того же Минэкономики, официальное число бедняков в стране вырастет в четыре раза - с нынешних 2,5% до 10%.

По подсчетам экспертов, чтобы выбраться из кризиса, стране нужны минимум $9 миллиардов. Первого июня Минск обратился за помощью к Международному валютному фонду (МВФ). Страна рассчитывает получить от международной организации от $3,5 млрд до $8 миллиардов. О своем решении по выдаче кредита МВФ сообщит после 13 июня, когда закончит свою деятельность миссия фонда, направленная в Минск. Но то, что международная организация пойдет Белоруссии на встречу, вызывает сомнения, так как страна уже успела провалить программу приватизации, обещанную МВФ в обмен на кредит.

Ранее Белоруссия обращалась за кредитом и к России. Но Москва отказалась предоставить деньги напрямую, предложив обратиться в антикризисный фонд ЕврАзЭС, который контролируется Россией. Одним из условий получения кредита в размере $3 млрд в РФ называли приватизацию белорусских госактивов. Однако власти страны заявили, что пока не готовы к ней. Окончательное решение о кредите будет принято на совете антикризисного фонда ЕврАзЭС 4 июня. Вполне возможно, что предварительные договоренности могут быть пересмотрены в связи с последними противоречиями между Москвой и Минском.

Читайте также

Выбор читателей