Гигантский столб света танцует над Чили

Более 3,5 тысяч человек эвакуированы на юге Чили из-за извержения вулкана. Столб пепла поднимается на высоту десяти километров, извержение сопровождается сильнейшими разрядами молний. Власти объявили максимальный уровень угрозы


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Мощное извержение вулкана парализовало жизнь на юге Чили. Власти были вынуждены эвакуировать 3,5 тысячи местных жителей и объявить максимальный – "красный" – уровень угрозы, а в соседней Аргентине частично прервано авиасообщение.

Вулкан, входящий в горную гряду Кауйе Кордон, которая находится в Андах в 800 км к югу от чилийской столицы Сантьяго, проснулся в минувшую субботу после серии из 240 подземных толчков. В настоящее время из кратера на высоту в 10 км поднимается густое облако дыма и пепла. Извержение сопровождается сильнейшими разрядами молний, которые в темное время суток представляют собой грандиозное зрелище.

Сразу после начала извержения были эвакуированы 650 человек. В воскресенье власти вывезли еще 2,9 тысячи жителей. Всего было эвакуировано население 22 поселков. Большинство людей разместились в школах, гостиницах или у родных и друзей. Вместе с тем часть жителей решили не покидать свои дома, опасаясь за скот.

От извержения также пострадала соседняя Аргентина. Вулканический пепел в воскресенье выпал по другую сторону Анд, вблизи пользующегося популярностью у туристов города Сан-Карлос-де-Барилоче. Из-за этого был закрыт местный аэропорт; жителям рекомендовали по возможности оставаться дома, а выходя на улицу, одевать повязки.

Сейчас из-за смены направления ветра большая часть пепла выпадает к северу от вулкана, в районе чилийского поселка Лаго-Ранко. Из-за плохой видимости закрыт один из горных перевалов.

Землетрясения и извержения вулканов для Чили, через которую проходит Тихоокеанский "огненный пояс", довольно частое явление. Так, в феврале 2010 г. в 115 км к северу от города Консепсьон произошло сильное землетрясение магнитудой 8,8. Оно вызвало цунами высотой 3 метра. Жертвами стихии стали 800 человек, еще 1,2 тысячи пропали без вести, было разрушено и повреждено 1,5 млн домов.

## AP ©

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей