Ядовитые овощи подтолкнут инфляцию

Запрет на ввоз в Россию овощей из Евросоюза, введенный Роспотребнадзором, разгонит инфляцию, но не надолго, заверил зампред ЦБ Сергей Швецов. По его мнению, "цены быстро опустятся обратно после снятия запрета"


ФОТО: AP



Запрет на импорт овощей из Евросоюза, введенный недавно Роспотребнадзором, разгонит инфляцию, но не надолго, заверил заместитель председателя Банка России Сергей Швецов. По его мнению, "цены быстро опустятся обратно после снятия запрета".

В свою очередь, постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов выразил надежду, что вопрос с поставками овощей из Европы будет урегулирован до саммита Россия - ЕС в Нижнем Новгороде, который пройдет 9 - 10 июня, передает РИА "Новости".

Запрет на поставки термически не обработанной овощной продукции из ЕС был введен 2 июня. Такое решение Роспотребнадзор принял в связи с распространением в Европе особо опасной кишечной инфекции. Незадолго до этого был запрещен импорт в РФ овощей из Германии и Испании, однако с распространением зоны вспышек заболевания на другие европейские страны (Швецию, Великобританию, Нидерланды, Данию) список расширили. Это вызвало возмущенную реакцию в Еврокомиссии, посчитавшей такие меры неоправданными.

Глава представительства ЕС в РФ Фернандо Валенсуэла заявил, что запрет на импорт европейских овощей, введенный Роспотребнадзором, противоречит принципам Всемирной торговой организации, в которую стремится Россия. "Мы считаем, что Россия находится сейчас в завершающей стадии переговоров по вступлению в ВТО, она собирается вступить в ближайшее время. Один из аспектов вступления - это договоренности в отношении санитарных и фитосанитарных мер", - сказал Валенсуэла 3 июня на пресс-конференции в Москве.

В настоящее время Россия импортирует овощей из Европы на €600 млн, и эта сфера торговли очень важна для отношений между Брюсселем и Москвой, отметил представитель ЕС. "Санитарные органы Российской Федерации действуют вразрез с тем, что предусматривается условиями ВТО, и для нас это повод для удивления", - подчеркнул Валенсуэла, добавив, что Брюссель заинтересован в быстрой отмене этого решения.

На претензии ЕС не преминул ответить премьер-министр Владимир Путин. "Не знаю, что имелось в виду, но огурцы, от которых умирают люди, действительно дурно пахнут", - парировал он, отметив, что Россия ждет от ЕС информации об источнике отравлений. "Мы не можем ради какого-то духа людей травить. Я, конечно, проверю обоснованность решения наших служб, но все-таки будем ждать информации", - резюмировал он.

Сегодня Чижов сказал, что реакция Европейского союза на запрет Россией ввоза овощей в связи с эпидемией выглядит "странной и необъяснимой". "Никакие финансовые потери европейских фермеров не сопоставимы с потерей жизни", - пояснил он. Чижов напомнил, что даже нормы ВТО предусматривают введение подобных запретов в случае возникновения угрозы для жизни людей.

Инфекция стала распространяться в Германии в конце мая. Заболевшие появились затем в других европейских странах и даже в США, всего пострадали около двух тысяч человек. Большая часть умерших при этом приходится на Германию, в этой стране от заражения скончался 21 человек. За пределами ФРГ один летальный случай был зафиксирован в Швеции.

Инфекция вызвана новым штаммом бактерии Escherichia coli (E. coli). Он возник в результате мутации двух разных ее разновидностей и отличается рядом свойств, которые делают его более токсичным. При этом ученые пока не знают, откуда взялся этот штамм. Сначала подозрение пало на испанские огурцы, но потом германские власти признали, что они здесь ни при чем. Мадрид в ответ требует компенсаций, так как сельскому хозяйству этой страны был нанесен значительный ущерб.

Как сказано в статье главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, опубликованной в "Российской газете", инфекция передается, скорее всего, с овощами. "Почему овощи? Они поедаются в сыром виде. Да, значительная часть овощей идет на термическую обработку. Но на то и лето, на то и период витаминизации, когда овощи едят, в основном, сырыми", - сообщил он. В то же время глава Роспотребнадзора недоумевает, почему там много заболевших и все они - жители цивилизованных стран. "Это Европа, это не Африка. Это не какая-нибудь захолустная часть Центральной Азии или Юго-Восточной Азии, где люди в нищете живут", - выразил он недоумение.

Также Онищенко отметил, что те антибиотики, которые сегодня находятся на вооружении практического здравоохранения Европы и России, не действуют на этот штамм. По его словам, причиной тому служит большое количество антибиотиков в мясе птицы, красном мясе, молоке, которое употребляют европейцы. "Инфекция находится в кишечнике человека или какого-то другого теплокровного. Она постоянно тренирует себя на выживаемость от этих антибиотиков, которые используются для того, чтобы нивелировать издержки санитарии при выращивании птицы, животных и так далее. В итоге воспитали антибиотикоустойчивый штамм", - поясняет глава Роспотребнадзора.

Уже появились опасения, что за распространением опасной инфекции могут стоять террористы. "Вполне возможно, что за всем этим стоит какой-то сумасшедший, который думает: "Я убью несколько человек или заражу десять тысяч диареей". То, что следствие не пошло в этом направлении, - серьезная ошибка", - заявил британской доктор Клаус-Дитер Застров из берлинского госпиталя.

Хотя в Германии эту версию не рассматривают, в Великобритании угрозу с континента восприняли очень серьезно. Как пишет The Daily Telegraph, власти предупредили население, что террористы могут отравить продовольствие в супермаркетах. Центр защиты национальной инфраструктуры заявил, что на такой шаг могут пойти некие "идеологически и политически мотивированные группы".

В это время страны ЕС подсчитывают убытки. На внеочередном заседании 7 июня министры сельского хозяйства 27 стран ЕС обсудят возможность компенсаций от "овощного скандала" пострадавшим фермерам, сказал сегодня официальный представитель Еврокомиссии. Он отметил, что из-за распространения кишечной инфекции потребление овощей снижается во всем ЕС.

Выбор читателей