Ходорковскому не хватило бумаг для свободы

Ходатайства об условно-досрочном освобождении экс-главы ЮКОСа и Платона Лебедева, получивших по 13 лет колонии, возвращены на доработку адвокатам. Защитникам не удалось собрать необходимые документы


ФТО: ИТАР-ТАСС



Ходатайства об условно-досрочном освобождении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, получивших по 13 лет колонии, возвращены на доработку адвокатам. Такое решение вынес Преображенский суд Москвы

"Ходатайства возвращены, поскольку к ним не приложены документы, на основании которых осужденные отбывают наказание", - цитирует РИА "Новости" секретаря суда Лалиту Дарчиеву.

Между тем, адвокат Ходорковского Вадим Клювгант сообщил, что ничего не знает об этом решении: "На сегодняшний день нам было известно лишь то, что документы находятся в суде без движения, равно как и наше ходатайство о том, чтобы нас уведомили о движении дела", - сказал защитник.

А адвокат Лебедева Константин Ривкин заявил: "казус заключается в том, что Преображенский суд хочет получить от нас два приговора и два кассационных определения, при этом Мосгорсуд второе определение нам так и не выдал". "Получается такая очаровательная круговая порука", - пояснил адвокат. Тем не менее, по его словам, защита "постарается предоставить все, что требует Преображенский суд, удовлетворить все его запросы".

Предсказывать дальнейшее движение дела адвокаты не берутся: по словам Ривкина, их подзащитных вполне отправить отбывать наказание раньше, чем защитникам удастся собрать все необходимые документы. "В нашем деле может произойти все, что угодно, могут отправить (отбывать наказание), могут не отправить - не хотелось бы гадать на кофейной гуще", - заключил Ривкин.

Ходатайство об условно-досрочном освобождении из СИЗО "Матросская тишина" Ходорковский и Лебедев направили 30 мая; суд обещал назначить заседание по этому вопросу в "разумный срок". Однако сегодня выяснилось, что к ходатайствам не был приложен ряд необходимых документов.

При рассмотрении ходатайств из СИЗО в суд направляется характеристика обвиняемых. Этому документу придается большое значение. Лебедев, согласно характеристике руководства изолятора, вежлив с представителями администрации, в конфликты не вступает, дисциплинарных взысканий не имеет, "взаимоотношения с сокамерниками строит правильно".

Характеристика Ходорковского пока не публиковалась, но известно, что в мае 2010 г. он объявлял в СИЗО голодовку из-за продления ему срока ареста, а во время отбывания наказания по первому делу дважды побывал в штрафном изоляторе и получал выговоры.

Адвокат экс-главы ЮКОСа Вадим Клювгант пояснил, что его клиент не признает свою вину в хищении нефти, однако, согласно разъяснениям Конституционного суда РФ и Уголовно-процессуальному кодексу, имеет право ходатайствовать об УДО. А другой адвокат Ходорковского Юрий Шмидт не исключил, что подобный шаг приведет к новым репрессиям в отношении опального олигарха. "Нужно будет как-то мотивировать отказ в законном праве быть освобожденным досрочно", - разъяснил адвокат возможные мотивы властей.

Напомним, в декабре прошлого года Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были признаны виновными в хищении добытой "ЮКОСом" нефти и отмывании заработанных на этом миллиардов долларов. Суд приговорил их к 14 годам колонии по ч. 3 ст. 160 ("Присвоение или растрата, совершенные с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере") и ч. 3 ст. 174.1 ("Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления, организованной группой") УК РФ.

В середине марта этого года за осужденных вступились представители российской интеллигенции. Деятели искусства, журналисты и ученые с мировыми именами - всего 45 человек - подписали обращение к Международной правозащитной организации Amnesty International с просьбой немедленно признать Ходорковского и Лебедева узниками совести. На прошлой неделе правозащитники присвоили им этот статус.

В минувшую среду Мосгорсуд рассмотрел жалобу Ходорковского и Лебедева на вердикт Хамовнического суда. Гособвинение попросило суд сократить втрое вменяемый экс-главе "ЮКОСа" и бывшему председателю "МЕНАТЕП" объем похищенной нефти, но сам приговор оставить без изменения. В свою очередь, подсудимые настаивали на полной отмене приговора и прекращении уголовного дела за отсутствием состава и события преступления. В итоге Мосгорсуд смягчил осужденным наказание, сократив срок заключения на один год. Таким образом, с учетом наказания по предыдущему делу, Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

Выбор читателей