Золотой век газа наступит через 25 лет

К 2035 году объемы потребления газа вырастут в полтора раза, после чего наступит его золотой век, прогнозирует Международное энергетическое агентство. Этому будет способствовать отказ от атомной энергетики, наметившийся после аварии на "Фукусиме-1"




Природный газ будет играть всю большую роль в мировом энергетическом балансе, и через 25 лет в мире наступит золотой век голубого топлива. К таким выводам пришло Международное энергетическое агентство (МЭА), выпустившее специальный доклад по этому вопросу.

К 2035 г. объемы потребления газа в мире вырастут более чем в полтора раза по сравнению с 2010 г. и составят 5,1 трлн кубометров, подсчитали эксперты. При этом доля газа в мировой энергетике достигнет 25%.

Одним из основных потребителей газа, по мнению авторов доклада, станут Китай (который к 2035 г. будет потреблять его столько же, сколько весь Евросоюз сейчас) и Индия. Для удовлетворения растущего спроса к этому времени ежегодная добыча газа должна увеличиться на 1,8 трлн куб. м, что примерно в три раза выше того объема, который в настоящее время добывает Россия.

Запасов голубого топлива при сохранении нынешних объемов его потребления должно хватить на 75 лет. При этом все более важную роль будет играть так называемый попутный газ, получаемый при добыче угля и нефти.

Способствовать росту потребления газа будет отказ от атомной энергетики, который наметился в мире после аварии на АЭС "Фукусима-1". Вместе с тем этот процесс, отмечают в МЭА, может усугубить проблему глобального потепления. "Хотя природный газ и считается самым чистым ископаемым топливом, но это все-таки ископаемый вид топлива. А наращивание его использования может обернуться снижением роли низкоуглеродого топлива, которое обеспечивают возобновляемые источники энергии и АЭС", – комментирует выводы экспертов глава МЭА Нобуа Танака, подчеркивая, что увеличение добычи газа "не является панацеей от климатических изменений".

Напомним, после аварии на "Фукусиме-1" в мире развернулась дискуссия о необходимости полного отказа от использования атомной энергетики. В числе первых на угрозу, исходящую от "мирного атома", отреагировала Германия, которая закрыла 7 из 17 своих ядерных электростанций. Позднее Берлин объявил о решении прекратить эксплуатацию всех своих АЭС к 2022 году .

Природный газ рассматривается в качестве одной из основных альтернатив ядерной энергетики. Россия занимает первое место по объемам добычи голубого топлива. Только в 2010 г. в нашей стране было добыто 649 млрд куб. м газа.

Выбор читателей