В президентский полк проник вирус-убийца

От неизвестной вирусной инфекции скончался 19-летний солдат президентского полка. Родителям врачи сообщили, что у призывника от высокой температуры буквально взорвались надпочечники и кровь хлынула в голову


ФОТО: ИТАР-ТАСС



От неизвестной вирусной инфекции скончался 19-летний солдат президентского полка. Это произошло неделю назад - 31 мая, однако известно о трагедии стало только сейчас.

Жителя Зеленограда Руслана Низамутдинова призвали в армию 17 мая. Он проходил обучение в воинской части в Новой Купавне Ногинского района Подмосковья, после чего его планировали определить в конный караул.

Одиннадцатого июня молодой человек должен был принять присягу. Однако 30 мая у призывника поднялась температура до 40 градусов, а все тело покрылось сыпью. Врачи посчитали, что у солдата банальное ОРЗ. Его положили в лазарет воинской части, дали лекарства от простуды и сделали жаропонижающий укол анальгина и димедрола.

Однако предпринятые врачами меры результата не дали. Призывнику становилось все хуже, и на следующий день в 16:30 он скончался. Родителям медики сообщили, что у Руслана Низамутдинова от высокой температуры буквально взорвались надпочечники и кровь хлынула в голову. Причины смерти молодого человека до сих пор не установлены. По словам отца погибшего, сначала было высказано предположение, что у его сына геморрагическая лихорадка, потом говорили о менингите. В свидетельстве о смерти в графе "причина смерти" стоит прочерк.

Родители молодого человека рассказали, что командование части выразило соболезнования в связи со смертью сына, из кремлевского гаража прислали машину, а воинская часть собрала деньги на похороны. Но убитые горем супруги считают, что, если бы медики вовремя распознали болезнь и отправили их сына в госпиталь, его можно было бы спасти. Также они переживают, что информацию о ЧП скрывают.

В настоящее время проверкой по данному факту занимается военная прокуратура. Как пояснили "Московскому комсомольцу" в Центре по связям с общественностью ФСО РФ, очевидно, что молодой человек умер от вирусной инфекции, какой именно - покажут результаты анализов.

Стоит отметить, что в последнее время от загадочных инфекций гибнут десятки людей. Так, в Европе от неизвестного ранее заболевания умерли уже 22 человека. Инфекция стала распространяться в Германии в конце мая. Затем заболевшие появились в других европейских странах и даже в США, всего пострадали около двух тысяч человек. Единичные случаи заболевания инфекцией уже выявлены вблизи российских границ - в Финляндии и Польше.

Ученые сообщили, что инфекция вызвана новым штаммом бактерии Escherichia coli (E. coli). Он возник в результате мутации двух разных ее разновидностей и отличается рядом свойств, которые делают его более токсичным. При этом ученые пока не знают, откуда взялся этот штамм. Сначала подозрение пало на испанские огурцы, но потом германские власти признали, что эти овощи здесь ни при чем.

Вчера главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил, что антибиотики, которые сегодня находятся на вооружении здравоохранения Европы и России, не действуют на эту опасную инфекцию. По его словам, причиной тому служит большое количество антибиотиков в мясе птицы, красном мясе, молоке, которые мы употребляем в пищу.

"Инфекция находится в кишечнике человека или какого-то другого теплокровного. Она постоянно тренирует себя на выживаемость от этих антибиотиков, которые используются для того, чтобы нивелировать издержки санитарии при выращивании птицы, животных и так далее. В итоге воспитали антибиотикоустойчивый штамм", - пояснил глава Роспотребнадзора в своей статье, опубликованной в "Российской газете".

Уже появились опасения, что за распространением опасной инфекции могут стоять террористы. В Великобритании к этому предположению отнеслись очень серьезно. Власти предупредили население, что террористы могут отравить продовольствие в супермаркетах.

Выбор читателей