Взятки подорожали вдвое

Минэкономразвития подсчитало средний размер мзды автоинспекторам, врачам и учителям. Данные ведомства в десятки раз разошлись со сведениями МВД, где учитывали поборы чиновников


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В России в очередной раз подсчитали размер средней взятки. Как обычно, цифры у разных ведомств сильно расходятся. Так, по данным Минэкономразвития (МЭР), в 2010 г. граждане, в среднем, давали чиновникам 5 тыс. 285 рублей. Как сообщил РИА "Новости" замглавы министерства Олег Фомичев, за пять лет размер средней взятки увеличился в два раза.

Данные МЭР основаны на результатах опроса, который, по заказу министерства, провел фонд "Общественное мнение" (ФОМ) в 70 регионах РФ. Самыми коррумпированными среди них при этом оказались Краснодарский край, Воронежская и Калининградская области.

По мнению опрошенных, чаще всего берут взятки сотрудники ГИБДД. Общий объем "рынка" коррупции в этой сфере составляет 24,2 млрд рублей. Впрочем, объем взяток в здравоохранении оказался больше (35,3 млрд рублей). На третьем месте находится сектор образования (20,8 млрд рублей).

Фомичев заверил, что борьба с коррупцией все же дает свои плоды. За последние годы на 3% выросло число тех, кто "принципиально" не дает взяток (до 23%). Кроме того, снизилось количество коррупционных сделок: с 46 млн в 2005 г. до 31 млн в 2010-м.

Исследование МЭР уже рассмотрели на заседании комиссии по противодействию коррупции. До конца года на его основе будет доработан соответствующий национальный план. Отметим, что, согласно тому же исследованию, 42% граждан считают действия властей на этом направлении неэффективными.

В МВД, в отличие от МЭР, приводили совсем другие цифры по взяткам. Правоохранительные органы оценивают среднюю взятку за 2010 г. в 61 тыс. рублей. При этом по сравнению с 2009 г. заметно возросло количество крупных взяток - это стало результатом борьбы с ними. "Коррупция становится реально опасным занятием, и чиновники не хотят рисковать по мелочи", - сообщили в департаменте экономической безопасности министерства.

По данным СМИ, в 65% случаев мзда отправляется в карман чиновников. На втором месте с 10% - сотрудники ГИБДД. Чуть меньше - 8% - забирают себе работники милиции.

Среди регионов, как и следовало ожидать, выделяется Москва. В столичном управлении СК РФ сообщили, что средний размер взятки московскому чиновнику составляет 500 тыс. руб., что в 15 раз больше, чем в других регионах.

Выбор читателей