Московские взяточники в 15 раз богаче провинциалов

Средний размер мзды, которую получают московские чиновники, превышает полмиллиона рублей, а общий ущерб от коррупции в столице превысил за год 1,5 миллиарда, сообщили в СК РФ. Между тем в регионах аппетиты взяточников гораздо скромнее




Средний размер взятки, которую берут московские чиновники, превышает 500 тыс. руб., рассказали в столичном управлении СК РФ. В регионах сумма мзды в 15 раз меньше.

"Проведенный анализ показал, что средняя сумма взятки, получаемой должностными лицами, привлеченными к уголовной ответственности в минувшем году, превысила 500 тысяч рублей", - сообщил на расширенном заседании Главного следственного управления СК РФ по Москве и.о. главы ведомства Вадим Яковенко. "Только представьте, какой это большой финансовый ресурс", - отметил он.

В качестве примера Яковенко привел скандал с бывшим заммэра Москвы Александром Рябининым, который, как считают сыщики, получил взятку в виде нежилого помещения стоимостью 45 млн рублей. "Этот печальный список можно продолжать еще долго", - констатировал Яковенко. Всего же ущерб от столичных мздоимцев только за 2010 г. составил 1,5 млрд рублей, сообщил он и отметил, что более трети этой суммы удалось вернуть в бюджет еще на стадии следствия.

В минувшем году было возбуждено свыше 760 уголовных дел коррупционной направленности. Из них две трети раскрыты и направлены в суды, на скамью подсудимых сядут 550 обвиняемых, рассказал Яковенко. Чаще всего фигурантами дел становятся чиновники, которые занимались распределением бюджетных средств, добавил он.

В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин, который также присутствовал на коллегии, потребовал от сыщиков усилить борьбу с коррупцией. Градоначальник напомнил, что в столице ежегодно распределяются сотни миллиардов бюджетных рублей на госзаказы, на текущие расходы, на транспорт, на строительство дорог, уборку улиц. "И от того, как эти средства распределяются, зависит качество развития города", - подчеркнул он.

Отметим, что в регионах средний размер взяток, которые берут чиновники, гораздо меньше. По информации МВД, в 2010 г. в среднем российские чиновники брали 30,5 тыс. рублей. А департамент экономической безопасности МВД утверждал, что в первом полугодии 2010 г. средний размер взятки в России составлял 44 тыс. рублей.

Читайте также

Выбор читателей