Молчание белорусов закончилось в милиции

В Минске и ряде других белорусских городов прошли несанкционированные акции протеста. В этот раз стражи порядка обошлись без дубинок, но пару десятков человек все-таки задержали


ФОТО: AP



В Минске и ряде других белорусских городов в среду, 15 июня, прошли несанкционированные акции протеста, участники которых были разогнаны милиционерами. В этот раз сотрудники правоохранительных органов обошлись без дубинок, но пару десятков человек все-таки задержали.

Призыв к гражданам, не согласным с экономической политикой, проводимой белорусскими властями, в 19:00 прийти на Октябрьскую площадь в Минске был распространен в социальных сетях. Это сразу же насторожило правоохранительные органы, и они предупредили, что, по их информации, в ходе подобной акции возможно применение взрывсредств, взрывпакетов, вплоть до огнестрельного оружия со стороны участников акции. Также силовики заявили, что намерены выявить граждан, которые размещают в Интернете призывы собираться на несанкционированные акции и тех, по чьему заданию они действуют.

"У органов внутренних дел есть основания предполагать, что на подобных несанкционированных мероприятиях могут применяться спецсредства, вплоть до огнестрельного оружия", - заявил временно исполняющий обязанности начальника управления информации и общественных связей МВД Константин Шалькевич.

"Эта работа направлена на дестабилизацию обстановки в обществе, на вовлечение простых граждан в массовые беспорядки, а также на то, чтобы провоцировать власти на ответные меры. Это новые способы организации массовых беспорядков. Очень сложно отделить граждан, гуляющих в рамках несанкционированной акции, и граждан, которые любуются красотами столицы ", - подчеркнул Шалькевич.

В районе Октябрьской площади в Минске, несмотря на угрозы правоохранительных органов, собрались несколько тысяч человек. Участники акции не проявляли агрессии, не выдвигали никаких требований, но периодически аплодировали поддерживавшим их гудками автомобилистам. Между тем, увидев, что людей собралось слишком много, стражи порядка начали организованно вытеснять народ с площади. При этом милиция пыталась разделить собравшихся и прохожих на несколько групп, чтобы не создавалась видимость массовой акции.

И хотя в Минске обошлось без инцидентов, на такой же "молчаливой" акции в Гродно милиция задержала несколько человек, в том числе съемочную группу польского первого канала, в состав которой входил гражданин России Борис Чернявский. Позже он был освобожден.

В это же время в Витебске собрались более 50 человек, из которых были задержаны трое. В Бресте задержали 11 человек, в том числе журналистов независимой "Брестской газеты". Кроме того, 19 человек схвачены на подходе к главной площади Солигорска.

Инициаторами акции стали активисты группы "Революция через социальную сеть", зарегистрированной в сетях "Вконтакте" и Facebook. Они призвали белорусов прийти 15 июня в 19:00 на главную площадь своего города, и в течение часа находиться там. "Не надо никаких флагов и транспарантов, не надо никакой символики", – подчеркивают они. Теперь акция гражданской солидарности будет проходить еженедельно, каждую среду июня: 15, 22 и 29 числа.

Напомним, предыдущая акция "молчаливой солидарности" в Минске и других областных центрах Белоруссии прошла 8 июня. Активисты вышли на главные площади своих городов в знак протеста против политики, проводимой действующими белорусскими властями. Всего, по приблизительной оценке, собрались около 400 человек. Акция прошла без задержаний.

Выбор читателей