Тайванчик рвется в политику

Попав в "черный список" опаснейших преступников мира, Тохтахунов рассказал журналистам о своей творческой душе, о карьере и жизненных принципах. Оказалось, что русская мафия - миф, а его преследуют по недоразумению


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Правоохранительные ведомства США – ФБР, ЦРУ и Управление по борьбе с наркотиками – причислили к списку самых опасных преступников россиянина Алимжана Тохтахунова (Тайванчика). Но, оказавшись таким образом в "мафиозной десятке" журнала Forbes, он не только "ушел на дно", а даже дал журналистам интервью, в котором рассказал о своем детстве и творческой душе, о нелегкой работе и ее принципах.

Говоря о своей деятельности, Тайванчик назвал ее "бизнесом и благотворительностью". Причем спектр интересов мафиози оказался самым широким: от журналов о спорте "Отечественный футбол" и "Спорт и мода" до съемок в кино и написания книг.

Как выяснилось, Тохтахунов до 1989 г. был профессиональным картежником: играл на деньги с богачами, цеховиками, владельцами овощных баз, но при этом никого не обманывал. "Играли все: и офицеры, и бизнесмены того времени, и преступники, и воры в законе," - рассказывает Тайванчик в интервью радио "Свободы".

Русским мафиози Тайванчика прозвали за границей по чистой случайности, точнее — по ошибке. Он там занимался бизнесом без спекуляций и обмана, продавал большими партиями продукты питания. Тохтахунов просто не подчинялся зарубежным законам, но не умышленно, а по незнанию. Причем нарушения были "чисто житейские: где-то не вовремя заплатил, где-то не знал, что надо выехать-заехать..." "Но ко мне прицепились, ввели во все компьютеры, не имея никаких фактов, а ведь нигде ни с какими преступлениями, ни с какими-то мафиозными организациями меня не задержали," - жалуется мафиози в своем интервью.

Комментируя скандала в Солт-Лейк-Сити в 2002 г., Тайванчик рассказал, что купить золотую медаль невозможно, тем более в фигурном катании. Дело в том, что по телефону кому-то из друзей он неосторожно обмолвился: "уверен, что наши победят," а правоохранители сделали из этой реплики неправильные выводы. Проблема же, по словам Тохтахунова, заключается в том, что при переводе смысл сказанной по телефону фразы сильно меняется. "Вот пример. Я жил в Риме. Заболел. Позвонили из Ташкента, предложили выслать плов, узбекский кишмиш и большие ташкентские гранаты. Прокурор потом задал мне вопрос: для чего в Италии вам бомбы? Выяснилось – они так перевели гранаты. А кишмиш перевели как гашиш. В итоге мне сказали, что торгую наркотиками и оружием," - рассказал он.

Постоянные преследования Тайванчика сам он объясняет тем, что властям "надо списать бюджет", доказав, что они охотятся за опаснейшим преступником. В России же мафиозо наказывали за нарушение паспортного режима и тунеядство. "У меня душа творческая, а меня направляли работать на кирпичный завод. Ну что, я кирпичи буду таскать? Я не могу носить тяжелое, в детстве я был футболистом. Судьба Иосифа Бродского похожа на мою судьбу. Его судили за тунеядство и он также уехал за границу. Только он там получил Нобелевскую премию, а я – звание мафиозника," - объяснил Тайванчик.

"Русская мафия" как таковая, по мнению ее яркого представителя, это просто красочный миф. В 1990-х в стране началось "бурное беззаконие". Тогда те, у кого были деньги, выехали из России, а правоохранительные органы захотели их удержать и "раскрутили миф" о русской мафии. Благодаря этому открылись отделы борьбы с русской мафией, "где наши пенсионного возраста представители правоохранительных органов сделали себе кормушку".

"У меня спрашивали: откуда деньги? Я отвечал: заработал. – Где вы налоги платили? – Нигде. – Почему? – Потому что у нас их не было. – Платите у нас. Я их не у вас заработал, а в своей стране. – А почему деньги не в банке? – У нас нет банков. Такое время было, я в этом не виновен..." - рассказал Тайванчик. А на мафию русские были похожи, по его мнению, из-за отличающегося менталитета.

Говоря о кодексе поведения в криминальной среде семидесятых годов, Тайванчик с сожалением заметил: "Все ушло. Сегодня деньги бегут впереди чести, совести, человечности...". Журналисты выяснили, что он с удовольствием пошел бы в политику. На это его подталкивает обостренное чувство справедливости: "В какой-то момент видел несправедливость, хотел помочь государству, учитывая свой опыт. Я бы, наверное, больше помог государству, чем бездельники и аферисты, которые там сидят. А я не пью, не курю, не соблазняюсь – я серьезный человек, вижу недостатки и стараюсь думать, прежде чем что-то сделаю. Не хочу хвастаться, но я просто правильный человек," - подвел итог Тайванчик.

В десятку самых разыскиваемых преступников мира по версии журнала Forbes вошли трое россиян: Тохтахунов, бизнесмен Семен Могилевич и террорист Доку Умаров. Уроженец Узбекистана Тохтахунов обвиняется в США в торговле наркотиками, оружием и крадеными автомобилями. Тайванчику также инкриминируются сговор с целью совершения аферы с использованием банковских переводов, сговор с целью попытки подкупа, связанного со спортивными состязаниями, афера с использованием банковских переводов, подкуп в области спортивных состязаний и ведение международных переговоров с целью подкупа.

В частности, Тохтахунов, которого называют одним из лидеров евразийской мафии, пытался организовать победу на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити французской пары танцоров на льду Анисина - Пейзер при помощи голоса российского арбитра, а взамен обеспечить золотом российскую пару Бережная - Сихарулидзе в парном катании. Пара Анисина - Пейзер действительно оказалась на первом месте, обогнав россиян Ирину Лобачеву и Илью Авербуха. После этого последовали протест канадских спортсменов, которые оказались вторыми в парном катании, скандал вокруг судьи из Франции, которая якобы подсудила россиянам, ее отстранение и спорное решение олимпийских властей присудить золото канадцам. В 2003 г. Тохтахунов был задержан в Италии, и США пытались добиться его экстрадиции. Однако запрос был отклонен.

Выбор читателей