Подмосковью сулят скорый конец

Эксперты скептически отнеслись к идее Медведева создать столичный федеральный округ. Расширение Москвы приведет к ликвидации Подмосковья и созданию "города для богатых", а также обернется новым транспортным коллапсом и конфликтом интересов


ФОТО: РБК



Создание столичного федерального округа (СФО) фактически похоронит Подмосковье как регион, поскольку границы самой Москвы расширятся на 30 - 60 км, что приведет к новым транспортным проблемам, считают эксперты, отмечая, что федеральные округа, в принципе, являются лишними.

Идея Дмитрия Медведева выльется в присоединение к столице земли Подмосковья, заявил в интервью "Коммерсанту" член Общественной палаты Вячеслав Глазычев. По его мнению, границей столичного округа станет Московское большое кольцо.

"Но тогда жизнь на периферии Московской области теряет смысл, и придется оставшуюся часть Подмосковья ликвидировать, отдав ее окружающим субъектам", - отметил Глазычев. Вместе с тем он подчеркнул, что вынос логистических центров и товарных потоков за пределы Москвы решит ее транспортные проблемы и станет стимулом развития проблемных городов в области.

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин уверен, что создание СФО - "лишнее бюрократическое мероприятие", так как "федеральные округа - пятое колесо в телеге государственного устройства, а фигуры полпредов наполовину фиктивны, у них нет практических полномочий". Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев и вовсе назвал проект Медведева авантюрой. Вывод госучреждений за пределы МКАД обернется транспортным коллапсом, заявил он. А глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов заявил, что президент озвучил идею о расширении границ Москвы в рамках начала предвыборной кампании.

Ряд экспертов считают, что федеральный округ должен разрешить проблемы между Москвой и областью. В частности, такое мнение выразила директор региональных программ Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич. "Возникла она (проблема) потому, что не смогли договориться власти Москвы и области", - отметила она. Создать округ, по мнению Зубаревич, можно двумя способами: прирезав земли между городами Подмосковья или проведя границы по Московскому большому кольцу. Оба варианта, впрочем, грозят конфликтом интересов. В первом случае под передел попадут земли, купленные олигархами. Во втором - нужно проводить референдумы жителей, получать согласие местных парламентов.

В свою очередь, эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин уверен, что предложение Медведева является заказом элит, которые хотели бы получить свой "город для богатых". "Нужно смотреть, за счет чего будет расширяться Подмосковье, хотя все очевидно: это ближайшие территории, которые де-факто уже являются частью Москвы. Что касается инициативы, то она была не столь спонтанной, как кажется. По большому счету, Медведев озвучил ожидания многих элит. Лужкову не раз предлагали перекрыть центр Москвы, поставить шлагбаумы, чтобы сделать его городом для богатых, и это сулило миллиарды прибыли. Но Лужков все время отказывался, в силу своих убеждений", - рассказал Салин в интервью "Yтру".

"Я думаю, что здесь речь идет о том, чтобы создать город для богатых, где не было бы заметным социальное неравенство и где была бы различная инфраструктура. Есть инициатива, которую озвучил Медведев, но идея, на самом деле, принадлежит не ему, создать город для избранных, в котором все было бы на уровне "люкс": инфраструктура и прочее. Эта затея имеет очень хороший шанс на реализацию в том аспекте, о котором я говорил", - сообщил эксперт.

Напомним, о том, что столица в скором времени может существенно расширить свои границы, президент России Дмитрий Медведев заявил 17 июня, открывая Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Как позднее отметил его помощник Аркадий Дворкович, механизм расширения границ Москвы до федерального округа уже прорабатывается. В любом случае, столица после расширения ее границ получит статус федерального округа, а часть государственных учреждений перебазируется за МКАД. Дворкович уточнил, что органы власти, скорее всего, будут сконцентрированы в одном месте.

В свою очередь, мэр Сергей Собянин пояснил, что Москва не поглотит Подмосковье целиком, а лишь выйдет за пределы сегодняшних границ. Вывод госучреждений за сегодняшние границы Москвы, по словам градоначальника, поможет решить проблему извечных пробок на столичных автодорогах. Однако под такой грандиозный проект потребуется выделить не просто "пятачок земли" в Подмосковье, а, как минимум, город-спутник.

Сегодня стало известно, что первой территорией, за счет которой будут расширены границы Москвы, могут стать бывшие поля аэрации в Люберцах. Об этом сообщил вице-мэр и глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин. По его словам, переговоры между мэром Москвы Сергеем Собяниным и губернатором области Борисом Громовым по этому вопросу стартовали в начале года. Само же объединение может завершиться уже к концу 2011 года. "Остались формальности - провести публичные слушания и утвердить новые границы через депутатов Москвы и области", - отметил чиновник, уточнив, что передача земель (500 га) в столичную собственность пройдет на безвозмездной основе.

Выбор читателей