Еще одна туристка стала жертвой турецкого виски

Врачи констатировали у россиянки Николаевой смерть головного мозга. Но от аппарата поддержания жизни ее не отключат вплоть до момента полной остановки сердца. Это уже пятый случай летального исхода после отравления в Бодруме




В Турции, в больнице Антальи находится при смерти 23-летняя россиянка Виктория Николаева. Она стала пятой жертвой, отравившейся поддельным алкоголем на курорте Бодрум. У пациентки была зафиксирована смерть мозга, но, согласно местному закону, ее оставят в реанимации до полной остановки сердца, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя компании Coral Travel Наталью Парахину.

Ранее сообщалось, что Николаева находится в крайне тяжелом состоянии. Сейчас врачи поддерживают основные жизненные функции ее организма. Главный врач клиники "Акдениз" Абдулла Эрдоган заявил: "Мы приняли все возможные меры для спасения жизни пациентки, но, к сожалению, произошла смерть мозга". Тем не менее, как пояснил сотрудник генерального консульства РФ в Анталье Владимир Бирюков, по турецкому законодательству, отключение Николаевой от аппарата искусственной вентиляции легких невозможно, пока не остановится ее сердце.

Между тем, Ростуризм опроверг сообщения о смерти Николаевой. Пресс-секретарь Федерального агентства по туризму Олег Мосеев заявил РБК: "На сегодняшний день мы держим ситуацию под контролем, никакой официальной информации о смерти Николаевой не поступало".

Во время прогулки на яхте в Бодруме группа россиян отравилась поддельным алкоголем. Две пострадавшие - Мария Шаляпина и Айгуль Заляева - скончались в местном госпитале; еще одна женщина, Марина Шевелева, умерла через несколько дней, по возвращении домой в московской больнице. А позже в госпитале турецкого города Денизли скончался Александр Жучков.

Советник по культуре и туризму посольства Турции в Москве Джеляль Кылыч заявил, что "тот, кто добавлял в спиртное метанол, знал, что он добавляет яд, и что могут погибнуть люди. Этот человек или эти люди не заслуживают снисхождения", - такое заявление он сделал во время переговоров с и.о. руководителя Ростуризма Александром Радьковым.

Уже известно, что россияне отравились одним из пяти спиртных напитков, которыми их угощали на яхте, - виски в бутылках с этикеткой Mister Burdon. В Минсельхозе Турции утверждают, что алкоголь, при производстве которого вместо этилового спирта использовался чрезвычайно ядовитый метанол, ввезла в страну компания из Северного Кипра, работающая под названием "Жасмин". Компания "Бирлик Гыда", взявшая ядовитый виски на реализацию, продала уже 12 тыс. бутылок в Анталье, Мугле, Мерсине и Анкаре.

После трагедии в Бодруме власти Турции разработали план по борьбе с контрафактным алкоголем. В частности, будут ужесточены проверки импортного спиртного. Такие тесты с использованием специального оборудования будут проводиться на каждой стадии - от ввоза алкоголя до его реализации конкретному потребителю.

Напомним, массовое отравление российских туристов алкоголем произошло во время экскурсии на яхте в Бодруме в ночь на 27 мая. Всего от воздействия поддельного спиртного пострадали 20 граждан. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ ("Производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть человека"). Виновным грозит до шести лет лишения свободы.

Выбор читателей