Пентагон отдали во власть счетовода

По мнению американских сенаторов, единогласно проголосовавших за кандидатуру Леона Панетты, только он в состоянии справиться с обязанностями министра обороны в условиях резкого сокращения военных расходов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сенат Конгресса США в минувший вторник единогласно проголосовал за утверждение кандидатуры нынешнего директора ЦРУ Леона Панетты на должность министра обороны страны. На этом посту Панетта сменит Роберта Гейтса, который уходит в отставку 30 июня.

По мнению сенаторов, Панетта как никто другой подходит на роль главы Пентагона в условиях насыщенной внешнеполитической повестки дня. Именно ему предстоит проконтролировать процесс вывода американских войск из Ирака и Афганистана, справиться с разногласиями в Конгрессе относительно операции в Ливии и, наконец, обновить лицо оборонного ведомства в условиях сокращения бюджета на военные расходы. В своем ответном заявлении Панетта поблагодарил сенат за оказанное доверие и пообещал приложить все усилия для того, чтобы Соединенные Штаты оставались сильнейшей военной державой в мире.

О грядущих кадровых перестановках в силовых ведомствах США стало известно еще в начале апреля. Тогда сразу несколько высокопоставленных правительственных чиновников сообщили о том, что на место главы Пентагона прочат главного разведчика, должность руководителя ЦРУ займет командующий коалиционными силами НАТО в Афганистане генерал Дэвид Петреус, а на место Петреуса будет назначен генерал-лейтенант морской пехоты США Джон Аллен.

Один из конгрессменов сравнил эту "рокировочку" с ситуацией в бейсболе, при которой беттер и раннеры, находящиеся на базах, успевают совершить полный круг по базам и попасть в дом. "Это хоум-ран. Президент принял весьма мудрое решение", - цитирует сенатора Линдси Грэхэма сегодняшняя публикация Associated Press.

"Он самый квалифицированный человек для решения крупных бюджетных вопросов", - отмечает, в свою очередь, сенатор Джек Рид. Здесь стоит отметить, что новому назначению Панетты предшествовал призыв президента Барака Обамы сократить военные расходы на $400 млрд в течение ближайших 12 лет.

"В условиях скудости бюджета он знает, как получить наибольший результат с наименьшими затратами", - добавил к дифирамбам в адрес будущего главы Пентагона лидер сенатского большинства Гарри Рейд.

Леон Эдвард Панетта - в прошлом и сам видный политик и государственный деятель. В Палате представителей Конгресса США он занимал должность председателя комитета по бюджету; в бытность Билла Клинтона президентом США работал на должности руководителя администрации Белого дома; также работал помощником мэра Нью-Йорка и главой управления по защите гражданских прав при министерстве здравоохранения, просвещения и социального обеспечения США.

После назначения на должность директора ЦРУ, Панетта приобрел популярность благодаря непопулярным мерам управления вверенным ему ведомством. В частности, серьезные нарекания со стороны работников управления вызвала кадровая реформа, в соответствии с которой агенты должны быть готовы к моментальной переброске из страны в страну, что противоречило основным принципам агентурной работы. Другой частью реформ стало значительное сокращение бюджета разведывательного управления.

Однако в среде политиков и чиновников Панетта считается дальновидным и эффективным менеджером. Как отмечает издание, 100% голосов членов сената 72-летнему разведчику обеспечила спецоперация в Пакистане, в ходе которой спецназ США уничтожил террориста №1 Усаму бен Ладена. За эту операцию Панетта удостоился похвалы и одобрения обеих парламентских партий.

Назначению Панетты на должность главы Пентагона также предшествовал ряд неоднозначных заявлений с его стороны. Один раз директор ЦРУ вызвал недоумение членов конгресса словами о том, что "Братья-мусульмане" в Египте - сугубо секулярная организация. В другой - поддержал вывод войск из Ирака, одновременно отметив нестабильную обстановку в стране, в которой, по его же утверждению, находятся около тысячи боевиков "Аль-Каэды". В третий - заявил, что готовится к встрече с комиссией Конгресса, пользуясь информацией не из доступных ему как главе ЦРУ агентурных источников, а из газет и телевидения.

Так или иначе, но в лице Панетты Белый дом видит надежного союзника в деле урезания бюджетов, как об этом метко высказался еще в апреле эксперт Heritage Foundation Джеймс Карфано. Должно быть, именно поэтому в минувший вторник - еще до утверждения Панетты в должности министра обороны - стало известно, что Барак Обама намерен сократить воинский контингент в Афганистане на 10 тысяч человек.

Выбор читателей