На чиновниках сэкономят 33 миллиарда

Глава Минфина Алексей Кудрин рассказал, куда потратит деньги, освободившиеся после сокращения госаппарата почти на 100 тысяч человек. В настоящее время ведомства решают, как оптимизировать процесс зачистки


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сократив число госслужащих, государство будет экономить до 33 млрд руб. в год. Такие цифры привел на заседании президиума правительства министр финансов Алексей Кудрин, передает РБК.

"После того как произойдет сокращение, то есть через три года, экономия будет составлять 33 миллиарда рублей в год", - уточнил министр. И добавил, что одна половина этой суммы пойдет на вознаграждения госслужащим, а другая будет направлена на мероприятия, проводимые в рамках оптимизации расходов бюджета.

Вице-премьер также напомнил, что в течение трех ближайших лет будут сокращены 93,3 тысячи чиновников и госслужащих. В частности, в 2011 и 2012 гг. сократят по 23,3 тысячи человек, остальные будут уволены в 2013 году. Кудрин отметил, что в целом все министерства придерживаются намеченного графика. "Проводятся мероприятия, которые позволяют без сокращения объема работы министерств сократить их численность", - сообщил он.

Напомним, с инициативой об уменьшении чрезмерно разросшегося в последние годы аппарата чиновников на 20% Алексей Кудрин выступил летом прошлого года. А в этом году на Петербургском международном экономическом форуме глава Минфина заявил, что "сокращение за три года чиновничьего аппарата на 20% сэкономит бюджету РФ 37 миллиардов рублей ежегодно".

В январе 2011 г. президент России Дмитрий Медведев подписал указ "Об оптимизации численности федеральных государственных гражданских служащих и работников федеральных государственных органов", согласно которому каждый пятый госслужащий должен быть уволен.

Сокращать излишне раздутый бюрократический аппарат Медведев попросил не механически, а вдумчиво. "Я хочу понять, насколько это нужно... Мы понимаем, что это квалифицированные специалисты, это наши коллеги, и не нужно сокращать ради сокращения, нужно объективно посмотреть на ситуацию", - сказал он тогда.

"Задачи, стоящие перед современным государством, очень сложные, но мы должны понимать, что оптимизация численности госслужащих - это не просто механическое сокращение, хотя и оно должно быть, это, прежде всего, перераспределение полномочий между разными структурами и уровнями этих структур", - пояснил президент.

Как ранее установила комиссия по оптимизации численности госслужащих, около 1400 функций чиновников в России являются избыточными, еще 263 - дублирующими, а 868 требуют уточнения либо некоторого изменения. Сколько всего функций выполняет среднестатистический российский чиновник, не озвучивалось.

Предложения Минфина по снижению численности госслужащих являются частью большого пакета предложений по сокращению расходов бюджета. Как заявляли в министерстве, эти меры необходимы из-за бюджетного дефицита. Освободившиеся деньги хотят направить на более приоритетные направления.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей