В катастрофе Ту-134 обвинили пилотов

В расследовании обстоятельств крушения Ту-134 под Петрозаводском появляются новые подробности. Никаких поломок до столкновения с деревьями у самолета не было. Причиной аварии считают ошибку экипажа.


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Продолжается расследование обстоятельств крушения Ту-134 под Петрозаводском. Расшифровка черных ящиков самолета только началась, но причину катастрофы называют уже с большой долей уверенности. Кроме того, в деле появляются все новые подробности.

Источник, близкий к ходу расследования, сообщил, что сейчас уже "почти ясно, что причиной авиакатастрофы в Карелии стала ошибка экипажа", - цитирует РИА "Новости". Стало известно, что до момента столкновения с деревьями самолет не разрушался в воздухе. Не было найдено и следов пожара или взрыва, отмечает Росавиация.

"По предварительным данным, при заходе на посадку самолет столкнулся с деревьями, примерно в 200 метрах правее осевой линии ВПП," - сообщает ведомство. После этого самолет начал разрушаться в воздухе, оборвал провода электропитания аэропорта и, столкнувшись с землей, полностью разрушился и сгорел. Из-за обрыва ЛЭП аэропорт оказался обесточен, но потом перешел на питание от аварийных автономных источников.

Правда, этой версии противоречит рассказ очевидца событий, девушки Ксении, на которую ссылаются СМИ. "В зеркало заднего вида я увидела в небе огненный шар. То есть самолет уже горел в воздухе, похожий на оранжевый шар, он разваливался на части и рухнул на дорогу со страшным грохотом. Мы развернулись, подъехали к обломкам самолета и увидели людей, которые горели заживо", - рассказала она.

Кроме того, очевидцы утверждают, что электричество в аэропорту Петрозаводска отключили задолго до катастрофы. Один из посетителей карельского интернет-форума рассказал, что, по словам его брата, живущего неподалеку от места трагедии, света не было задолго до падения самолета.

А гендиректор аэропорта Алексей Кузьмицкий рассказал "Комсомольской правде", что самолет заходил на посадку дважды. Первый раз неудачно, к тому же при подлете Ту-134 зацепил линии электропередач и тем самым обесточил взлетно-посадочную полосу. Свет погас всего на три секунды, потом заработало аварийное освещение. По-видимому, эти мгновения стали роковыми.

Более полная информация об обстоятельствах авиакатастрофы появится после расшифровки черных ящиков. Межгосударственный авиационный комитет уже сообщил, что во время крушения они были исправны, а значит зарегистрировали необходимую информацию.

Напомним, Ту-134 потерпел крушение 20 июня в 23:40 в Карелии. При заходе на посадку самолет упал на автотрассу, не долетев 700 м до взлетно-посадочной полосы. Машина пробороздила около 150 м лесной опушки и остановилась всего лишь в 20 м от домов строящегося дачного поселка. Фюзеляж самолета развалился, на борту начался пожар. На месте погибли 44 человека. Сегодня стало известно, что в больнице скончался ребенок - Антон Терехин, - выживший при падении самолета. Таким образом, из 52 человек в живых после катастрофы остались лишь семь.

Первыми на месте трагедии оказались местные жители и водители проезжавших по трассе машин. Они стали вытаскивать выживших. Некоторые были еще в сознании. Всего удалось спасти восемь пассажиров.

Изначально рейс из "Домодедово" в Петрозаводск должен был выполнять самолет другой авиакомпании - "РусЛайн". Однако пассажиров оказалось слишком много, и в небольшой лайнер они не помещались. Тогда "РусЛайн" обратилась к коллегам из "РусЭйра", которые предоставили злополучный Ту-134.

О последних минутах перед крушением самолета рассказал диспетчер аэропорта Петрозаводска Сергей Шматков. Он заявил, что убеждал командира экипажа уйти на второй круг - плохая видимость из-за густого тумана (всего 2,1 тысячи метров), темнота, сложная погода! Но Федоров, по словам диспетчера, ответил, что будет сажать самолет вручную, на свой страх и риск.

Тем временем в Петрозаводске проходит процедура опознания жертв авиакатастрофы. Установлены личности более 20 погибших, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Ранее начальник Северо-Западного регионального центра МЧС Шамсутдин Дагиров говорил, что визуально опознать можно только 11 погибших, а для опознания остальных потребуется экспертиза ДНК.

В Карелии начался трехдневный траур. В эти дни по всей республике приспущены государственные флаги. Телерадиокомпаниям и учреждениям культуры предписано отменить развлекательные передачи и мероприятия.

Читайте также
  • РИА "Новосити"

Выбор читателей