Двигатели Ту-134 работали до последнего

Опубликованы первые результаты расшифровки черных ящиков самолета, упавшего под Петрозаводском. Хотя данные самописцев очень трудно разобрать, уже ясно, что все системы Ту-134 перед крушением были в порядке


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Продолжается расследование причин катастрофы Ту-134 авиакомпании "РусЭйр" под Петрозаводском. Сегодня Международный авиационный комитет (МАК) опубликовал первые результаты расшифровки данных бортовых самописцев.

"Звуковая информация значительно зашумлена и имеется большое количество мест, требующих восстановления. Предварительный анализ показал, что двигатели воздушного судна работали до его столкновения с землей, какой-либо информации от экипажа и по записям параметрического самописца об отказах или неисправностях систем самолета не зарегистрировано", - говорится в сообщении на сайте МАК.

Как рассказывали очевидцы, самолет стал разваливаться еще в воздухе. "В зеркало заднего вида я увидела в небе огненный шар. То есть самолет уже горел в воздухе, похожий на оранжевый шар, он разваливался на части и рухнул на дорогу со страшным грохотом. Мы развернулись, подъехали к обломкам самолета и увидели людей, которые горели заживо", - сообщила "Комсомольской правде" одна из свидетельниц.

В Росавиации потом объяснили, что произошло на самом деле. Как выяснилось, сначала Ту-134 зацепился за деревья, потом за линии электропередач и после этого стал разваливаться. Затем лайнер рухнул на трассу.

Как добавил представитель ведомства, причина аварии уже "почти ясна". По его словам, самолет погубила ошибка экипажа. Эту версию считали приоритетной с самого начала представители властей и опрошенные журналистами эксперты.

Напомним, под Петрозаводском 20 июня в 23:40 разбился самолет Ту-134 авиакомпании "РусЭйр", следовавший из московского аэропорта "Домодедово". При заходе на посадку в сложных метеоусловиях самолет упал на автотрассу, не долетев 700 м до взлетно-посадочной полосы. Погибли 45 человек.

В Карелии продолжается опознание жертв крушения их родственниками. К настоящему времени установлены личности 43 погибших. Скорее всего, вся процедура завершится уже сегодня. Состояние семи выживших в катастрофе остается стабильным, они находятся в больницах.

Накануне МЧС пообещало наградить очевидцев катастрофы, которые первыми пришли на помощь пострадавшим. Благодаря их усилиям удалось спасти несколько человек, прежде чем самолет полностью охватил огонь. В региональном управлении МЧС девятерым спасателям-добровольцам передадут часы и форму сотрудников ведомства.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей