Выдан ордер на арест Каддафи

Международный уголовный суд разыскивает ливийского лидера за организацию убийств, задержаний и арестов сотен гражданских лиц, а также за попытку скрыть эти преступления. Вместе с полковником на скамью подсудимых должны сесть его сын и глава разведки


ФОТО: АР



Международный уголовный суд (МУС) в Гааге выдал сегодня ордер на арест лидера Ливии Муаммара Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и главы разведслужбы страны Абдуллы ас-Сенусси. Как передает Associated Press, всем троим грозят обвинения за преступления против человечности, совершенные ими в первые дни борьбы за власть после начавшихся в Ливии беспорядков.

В понедельник, 27 июня, судьи объявили, что Каддафи разыскивается за организацию убийств, ранений, задержаний и лишения свободы сотен гражданских лиц в течение первых 12 дней восстания в Ливии, а также за попытку скрыть эти преступления. Издание отмечает, что ордер на арест полковника и людей из его ближайшего окружения потенциально осложняет любые попытки посредничества при урегулировании военного конфликта в этой североафриканской стране.

Напомним, в середине мая главный прокурор МУС Луис Морено-Окампо потребовал выдать ордер на арест трех высокопоставленных представителей руководства Ливии. По утверждению прокурора, с санкции Каддафи, его сына и главы разведки, ливийские силовики "совершали широкомасштабные и систематические вылазки против мирного населения страны", что привело к гибели сотен мирных жителей в начале восстания против режима. По словам Морено-Окампо, обвинение собрало достаточно прямых доказательств того, что вся троица причастна к набору наемников и нападениям на участников антиправительственных демонстраций.

К общему списку инкриминируемых полковнику преступлений могут также добавиться обвинения в массовых изнасилованиях. В начале июня главный прокурор МУС заявил, что Каддафи отдавал приказы своим подчиненным насиловать сотни женщин с целью запугать мятежников. Морено-Окампо отметил, что офис прокурора все еще собирает доказательства, однако уже имеющихся свидетельств достаточно, чтобы признать изнасилования новым репрессивным методом ливийских властей. В частности, несколько людей дали показания, что специально для этих целей ливийское правительство закупило несколько контейнеров виагры.

Практически все страны мира, в том числе Россия, осудили насилие, которое лидер Джамахирии применил против оппозиции. В его защиту высказался только Уго Чавес, но и он призвал к мирным переговорам с противниками ливийского режима. Впрочем, официальный Триполи неоднократно заявлял о том, что не признает легитимности международного трибунала в Гааге, и что власти Ливии не намерены подчиняться его решениям.

Массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи начались в Ливии в середине февраля. Впоследствии они переросли в вооруженное противостояние сторон. Девятнадцатого марта 2011 г. Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая позволила начать операцию по принуждению полковника к миру. Руководство этой операцией постепенно перешло к НАТО.

Пятнадцатого апреля 2011 г. лидеры США, Великобритании и Франции заявили, что военная операция будет проводиться до тех пор, пока Муаммар Каддафи не сложит с себя полномочия руководителя страны. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила его на 90 дней - до конца сентября.

В июне силы НАТО резко усилили давление на режим Каддафи. Практически каждый день из Триполи приходят сообщения о новых бомбежках. В то же время активизировались бои между повстанцами и правительственными войсками, однако ни одна из сторон пока что не способна добиться решающей победы. Впрочем, накануне стало известно о том, что мятежники открыли второй фронт в горных районах страны.

Сегодня исполнилось ровно 100 дней с начала международной военной операции в Ливии. По данным СМИ, к этому событию будет приурочен пятитысячный налет на позиции сил Муаммара Каддафи.

Выбор читателей