Соратник Лужкова найден мертвым

Бывший замглавы аппарата столичной мэрии и приближенный Юрия Лужкова свел счеты с жизнью в собственной квартире. В предсмертной записке Александр Новиков указал дату и время суицида и попросил прощения


ФОТО: Вести.ru



В Москве покончил с собой экс-руководитель Управления мэра Москвы, бывший заместитель начальника аппарата столичной мэрии 64-летний Александр Новиков. Отставной чиновник свел счеты с жизнью накануне, 27 июня, в своей квартире на улице Шумкина, в столичном районе Сокольники, сообщает РБК.. Он выстрелил себе в грудь из ружья "Беретта-678" 12-го калибра.

"Тело Александра Ивановича обнаружили около полудня 27 июня, - сообщили Lifenews.ru в правоохранительных органах. - Установлено, что это именно суицид. Орудие самоубийства официально зарегистрировано на Новикова".

По словам сыщиков, рядом с телом покойного обнаружена предсмертная записка. В ней самоубийца просил простить его и проставил дату и время суицида. Стражи порядка отмечают, что в квартире установлена камера видеонаблюдения, однако место происшествия в ее объектив не попало. Помимо предсмертной записки из квартиры было изъято разрешение на оружие.

Главное следственное управление СК по Москве уже подтвердило факт гибели чиновника. В настоящее время сыщики выясняют обстоятельства самоубийства.

Высокую должность в столичной администрации Александр Новиков получил еще при Юрии Лужкове. В последние годы работы у бывшего мэра Новиков занимался подготовкой графика его личных встреч, а также нередко выступал в качестве спичрайтера. По данным СМИ, Новиков был одним из функционеров, наиболее приближенных к бывшему московскому градоначальнику, и тяжело переживал события, связанные с уходом Лужкова с поста, а в последнее время страдал от сильной депрессии.

В ноябре 2010 г. новый столичный градоначальник Сергей Собянин уволил Александра Новикова. Его место занял экс-заместитель главы секретариата мэра Александр Зель. В последние месяцы Новиков работал советником президента одного из московских банков.

Напомним, в конце мая Управление делами мэра и правительства столицы объявило о намерении застраховать жизнь и здоровье 27 чиновников управления и девяти руководителей контрольно-счетной палаты столицы. Начальный объем страховой премии на всех лиц должен был составить 14,15 млн руб., а общий объем страховой суммы, согласно открытому конкурсу, приближался к 1 млрд рублей.

Выбор читателей