Матвиенко согласилась возглавить Совет Федерации

Губернатор Санкт-Петербурга приехала в Кремль за советом и после общения за закрытыми дверями с Медведевым решила избираться в верхнюю палату парламента. По мнению президента, для государства это будет благом


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент РФ Дмитрий Медведев обсудил сегодня с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко возможность ее выдвижения на пост спикера Совета Федерации. На встрече в Кремле Медведев назвал такое развитие событий благом для страны, однако подчеркнул, что окончательное решение остается за самой Матвиенко. В итоге она дала свое согласие, хоть и выдержав небольшую паузу.

"Я считаю, что для государства было бы благом, если бы Вы возглавили верхнюю палату, - цитирует президента РИА "Новости". - Я думаю, что можно было бы провести консультации с коллегами, если почувствуете поддержку - пройти всю процедуру".

В ходе встречи глава государства похвалил Матвиенко за хорошую работу в должности губернатора и отметил ее заслуги в развитии Санкт-Петербурга. Матвиенко поблагодарила президента за доверие и подчеркнула, что приехала к нему за советом. На что Медведев сказал, что окончательный совет даст, когда они останутся с глазу на глаз.

После встречи пресс-секретарь президента Наталья Тимакова сообщила журналистам, что Валентина Матвиенко согласилась избираться в Совет Федерации и возглавить верхнюю палату парламента. "Валентина Матвиенко проведет все необходимые консультации с Советом палаты и начнет все необходимые процедуры для избрания в верхнюю палату", - сказала Тимакова.

Идея выдвижения Валентины Матвиенко на пост председателя верхней палаты российского парламента впервые прозвучала на прошлой неделе. Во время совещания президента с представителями губернаторского корпуса 24 июня глава Башкирии Рустэм Хамитов отметил профессионализм главы Северной столицы и ее хорошее знание проблем регионов и предложил назначить Матвиенко на третий по значимости государственный пост. Дмитрий Медведев это поддержал. В свою очередь, губернатор, чьи полномочия истекают только в декабре, взяла время на размышление.

Формально пост третьего лица в государстве - повышение, однако для Матвиенко это почетная отставка, указывают аналитики. Дело в том, что у председателя Совета Федерации есть статус, но практически нет полномочий, чего не скажешь о должности губернатора, который руководит городом с бюджетом в 350 млрд рублей. В минувший понедельник Матвиенко сообщила, что намерена обсудить возможность своего избрания на пост спикера на встрече с президентом.

Встречаясь с почетными гражданами Северной столицы, губернатор отметила, что ей будет тяжело сделать этот выбор и оставлять город, которым она руководила почти восемь лет. В то же время Матвиенко признала, что оставаться на одной должности вечно нельзя, и рано или поздно для нее настанет время покинуть пост.

Если Валентина Матвиенко согласится возглавить Совет Федерации, место губернатора Санкт-Петербурга станет вакантным. По мнению самой Матвиенко, политическую преемственность на этом посту могут обеспечить как минимум три человека в городском правительстве. Впрочем, фамилий возможных претендентов на эту должность Матвиенко не огласила, подчеркнув, что решением этого вопроса займутся президент и премьер.

Со стороны наблюдателей звучат предположения о том, что наиболее возможный кандидат на пост губернатора Санкт-Петербурга - глава Законодательного собрания города Вадим Тюльпанов. В то же время, Михаил Прохоров, недавно возглавивший партию "Правое дело", рассчитывает, что должность губернатора достанется представителю его партии.

Напомним, кресло спикера Совета Федерации освободилось после того как депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга досрочно прекратили сенаторские полномочия Сергея Миронова. Его отзыв инициировали питерские единороссы, которые обвинили сенатора в оскорблении родного города и посчитали, что он не имеет права представлять Петербург в верхней палате парламента. Поводом для критики послужили нападки Миронова на власти Санкт-Петербурга, в том числе на губернатора Матвиенко.

Выбор читателей