Главой МВФ стала француженка

Директором-распорядителем Международного валютного фонда выбрана министр экономики и финансов Франции Кристин Лагард. В этом ей не помешали даже подозрения в превышении должностных полномочий на прежней работе


ФОТО: AP



Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) избрал нового главу организации. Как и ожидалось, на следующие пять лет им станет министр экономики и финансов Франции Кристин Лагард. Вероятно, судебная тяжба против нее, которую приостановили, чтобы не мешать новому назначению, теперь возобновится.

Пост директора-распорядителя МВФ освободился после отставки Доминика Стросс-Кана. Его уход был связан со скандальным расследованием дела о сексуальных домогательствах. После этого на пост главы фонда претендовали две кандидатуры - Лагард и глава Центробанка Мексики Августин Карстенс.

Наиболее ожидаемым было назначение именно Лагард. Многие аналитики подчеркивали, что Карстенсу получить повышение помешают слишком консервативные взгляды. Тем не менее его поддержали представители Австралии, Мексики и Канады. А в пользу Лагард выступили Евросоюз, США, Россия, Бразилия, Великобритания, а также большинство стран Азии и Африки.

В итоге, по сложившейся традиции, Всемирный банк возглавили американцы, а МВФ — европейцы. Лагард стала первой женщиной, ставшей руководителем глобальной финансовой структуры.

Окончательно, с соблюдением всех формальностей, новый глава фонда будет утвержден к 30 июня. Сейчас обязанности директора-распорядителя временно исполняет первый заместитель главы МВФ Джон Липски, являвшийся первым заместителем Стросс-Кана. Лагард, как ожидается, приступит к работе в июле.

Ее предшественника, Стросс-Кана, в середине мая обвинили в попытке изнасилования горничной отеля Sofitel. Полицейские задержали его в самолете перед самым отлетом в Париж и через три дня отправили в нью-йоркскую тюрьму "Райкерс-Айленд", откуда его впоследствии выпустили под залог в $1 млн и страховой взнос $5 млн и поместили под домашний арест.

Защита настаивает на том, что все произошедшее в отеле было совершено по взаимному согласию. Правда, первая версия защиты строилась на том, что Стросс-Кана вообще не было в Sofitel на момент совершения преступления.

Вскоре после задержания Стросс-Кан был вынужден оставить пост главы МВФ по настоянию США, которые обладают большинством голосов в этой международной организации. Скандал вокруг имени высокопоставленного финансиста также фактически поставил точку в его политической карьере, хотя еще недавно Стросс-Кан считался одним из возможных кандидатов в президенты Франции от Социалистической партии.

Но и имя Кристин Лагард скомпрометировано судебными тяжбами. Ее подозревают в превышении должностных полномочий в связи с делом известного предпринимателя Бернара Тапи, которому удалось отсудить у банка компенсацию за невыгодную сделку в размере €285 миллионов. Прокуратура Франции заподозрила, что в этом ему помогла Лагард, которая стала тогда министром финансов. Хотя французский суд отложил рассмотрение обвинений против нее, чтобы она смогла баллотироваться в председатели МВФ без препятствий, подозрения остаются в силе.

Выбор читателей