Секс-скандалы стали жестче

Скандал, фигурантом которого стал Стросс-Кан, оказался вторым случаем нарушения негласного табу на вовлечение представителей высшей элиты в откровенно уголовные сюжеты


ФОТО: AP



Сексуальные скандалы с участием известных политиков легко выстраиваются в единый ряд. Практически всегда их неотъемлемой частью являются отставки главных фигурантов, и это позволяет предположить, что первопричиной всех этих историй является борьба за власть.

Счастливым исключением является Билл Клинтон, но и он сильно рисковал: ему грозили импичментом и провалом на следующих выборах. Не исключено, что столь же удачливым окажется и итальянский премьер Сильвио Берлускони. Все остальные – глава Всемирного банка Пол Вулфовиц, губернатор Нью-Йорка Элиот Спитцер, президент Израиля Моше Кацав, глава МВФ Доминик Стросс-Кан, госсекретарь Франции Жорж Трон – лишились своих постов. И все начинали с того, что яростно отрицали свою вину.

Особняком стоят два подобных скандала, приключившихся в России. Дело было в конце 1990-х, и компромат на обоих фигурантов – министра юстиции Валентина Ковалева и генерального прокурора Юрия Скуратова – стал не главным поводом, а всего лишь одним из эпизодов борьбы за их отстранение от власти. А тот факт, что оба раза компрометирующие видеозаписи были показаны по центральным телеканалам, свидетельствует о том, что подоплекой обоих сюжетов являлись серьезные конфликты с участием весьма влиятельных персон.

Признавая политическую подоплеку собственных сексуальных скандалов, в России, тем не менее, долгое время продолжали считать, что внимание к подобным историям на Западе и особенно расплата, настигающая иностранных политиков, является признаком настоящей демократии и свидетельством реальной ответственности представителей власти перед народом.

Ту же мысль высказывали после недавнего суда над бывшим президентом Израиля Кацавом некоторые израильские политики, демонстрируя чуть ли не гордость в связи с тем, что "дело Кацава" открыло новый сезон в практике сексуальных скандалов, придав им привкус брутальности и уголовщины.

С другой стороны, в обществе все более крепнет уверенность в том, что секс-скандалы являются не первопричиной отставок, а следствием борьбы за власть и удобным поводом для сведения политических счетов. При нынешних возможностях прослушивания и подглядывания компрометирующий материал можно собрать на любого, а в том, что сильные мира сего грешат так же, как все прочие, никто не сомневается. До поры до времени горы компромата хранятся в закрытых сейфах и извлекаются из них в случае необходимости оказать давление на кого-то из фигурантов.

Показательным в этом отношении является скандал, героем которого стал губернатор штата Нью-Йорк Элиот Спитцер, уличенный в многолетней связи с VIP-проституткой. До избрания губернатором Спитцер занимал пост генерального прокурора и прославился серией громких расследований, затронувших интересы крупных инвестиционных банков, ПИФов, брокерских фирм, страховых кампаний и даже руководства Нью-Йоркской фондовой биржи. Он нажил много могущественных врагов, для которых не составляло труда получить информацию о его похождениях, но в то время никто не пытался свалить Спитцера столь банальным способом.

Это случилось в тот момент, когда, уже став губернатором, он заговорил о кризисном состоянии системы страхования финансовых рисков и предложил нью-йоркским страховым компаниям увеличить их капиталы до уровня, соответствующего выросшим рисками, или перейти под управление регулирующей комиссии штата. Дело, напомним, было в начале 2008 г., накануне глобального кризиса.

Сегодня уже существуют горы аналитических работ, из которых следует, что Спитцер был прав: финансовый рынок нуждался в изменении правил игры. Но поскольку кризис еще не был официально признан, инициатива губернатора-ревизиониста была пресечена на корню с помощью загодя собранного компромата. Будучи опытным политиком, Спитцер не сопротивлялся и сразу подал в отставку.

В этом году три тренда сексуальных скандалов – борьба за власть, брутальность и финансовый ревизионизм – сошлись в деле экс-главы МВФ Стросс-Кана. В середине мая высокопоставленный французский политик в одночасье лишился своего поста и оказался в тюрьме с перспективой получить 73-летний срок. Первым выгодополучателем от такого развития событий стал Николя Саркози. Стросс-Кан считался его главным соперником на будущих президентских выборах: по данным опросов, его рейтинг на 14% – 15% был выше рейтинга действующего президента.

Но сменить пост главы МВФ на кресло в Елисейском дворце – это понижение статуса, и если Стросс-Кан собирался претендовать на пост президента, то, скорее всего, рассматривал его как запасной аэродром, необходимость в котором возникла в связи с ревизионистскими планами главы МВФ. Главные тезисы своей концепции глобальной перестройки мира Стросс-Кан озвучил в начале апреля, на совместном заседании МВФ и Всемирного банка. В частности, было заявлено, что "Вашингтонский консенсус с его упрощенными экономическими представлениями и рецептами рухнул во время кризиса мировой экономики и остался позади".

По словам Стросс-Кана, либеральные теории исчерпали свой ресурс, а финансовая глобализация усилила неравенство, и это стало одной из тайных пружин кризиса. Выходить из создавшегося положения глава МВФ предложил путем выработки новых принципов экономической и социальной политики для мирового сообщества и для каждого отдельного государства: "Нужна глобализация нового рода, более справедливая глобализация, глобализация с человеческим лицом. Блага от экономического роста должны широко распределяться, а не просто присваиваться горсткой привилегированных людей".

Это выступление произвело эффект разорвавшейся бомбы, а через полтора месяца человек, затеявший глобальную революцию, был арестован в аэропорту Нью-Йорка за попытку изнасиловать горничную в гостиничном номере. Даже если допустить, что попытка насилия имела место, следует принять во внимание тот факт, что прежде подобные коллизии с участием лиц такого ранга было принято разрешать, минуя огласку и, тем более, аресты.

Тем самым скандал, фигурантом которого стал Стросс-Кан, оказался вторым случаем нарушения негласного табу на вовлечение представителей высшей элиты в откровенно уголовные сюжеты, но в том, что это произошло, нет ничего удивительного. По словам самого Стросс-Кана, мир стоит на пороге новой, принципиально иной глобализации, призванной в корне изменить все правила игры. Вот они и меняются, и первым шагом стала ревизия сценариев сексуальных скандалов.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей