Уго Чавес воскрес из мертвых

Кубинское телевидение продемонстрировало фото и видео встречи венесуэльского лидера с Фиделем Кастро. Ранее в СМИ появились слухи о критическом состоянии Чавеса, которому была сделана операция на тазобедренном суставе


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Кубинское телевидение продемонстрировало фото и видео встречи Уго Чавеса с Фиделем Кастро, опровергнув, таким образом, слухи о том, что президент Венесуэлы после сделанной ему операции находится при смерти.

Это первые снимки Чавеса с тех пор, как 11 дней назад он встречался с Фиделем Кастро и его братом Раулем. На коротком видео президент Венесуэлы выглядит здоровым и бодрым. Он общается с Кастро во дворе и в помещении.

Отмечается, что венесуэльский лидер уже может нормально разговаривать. Вместе с тем пока не известно, когда Чавес вернется в Венесуэлу, которая на следующей неделе будет отмечать 200-летие независимости от Испании.

Впрочем, некоторые политические оппоненты Чавеса уже заявили, что фотографии и видеозаписи поддельные. По их словам, власти Венесуэлы не представляют адекватной информации о состоянии здоровья президента. При этом ряд оппозиционеров уже предложили Чавесу временно передать свои полномочия вице-президенту Элиасу Хауа Милано.

Напомним, слухи о критическом состоянии здоровья Уго Чавеса появились около двух недель назад. Тогда президенту Венесуэлы, который находился с визитом в Гаване во время своего турне по Латинской Америке, поставили диагноз "внутритазовый абсцесс (гнойное воспаление)", после чего его прооперировали. А в прессе появились предположения, что у президента Венесуэлы - рак.

Сам Уго Чавес после операции один раз ответил по телефону на вопросы журналистов и опубликовал несколько сообщений в Twitter. В частности, он заверил граждан своей страны, что мысленно находится с ними, несмотря на свое затянувшееся пребывание на Кубе.

Читайте также

Выбор читателей