Матвиенко готовит выборы "под себя"

Чтобы возглавить Совфед,губернатор Санкт-Петербурга собирается участвовать в муниципальных выборах в августе. Но Центризбирком сообщает, что подобных мероприятий на этот месяц не запланировано


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Планы губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко вызвали удивление в Центризбиркоме России. Политик заявила о намерении принять участие в муниципальных городских выборах в августе, чтобы с соблюдением всех формальностей стать председателем Совета Федерации. Однако, как выяснилось, на август ни в одном из 111 муниципалитетов Петербурга не запланированы выборы.

"В системе ГАС "Выборы" на сегодняшний день отсутствуют сведения о назначении выборов в муниципальных образованиях Санкт-Петербурга", - цитирует РИА "Новости" представителя ЦИК.

Ранее Матвиенко заявила, что уже "до конца августа по законодательству возможно пройти все избирательные процедуры и стать муниципалом". Одновременно нашлось множество желающих помочь ей с повышением.

Главы нескольких регионов уже предложили Матвиенко поучаствовать в местных выборах, но она пообещала избираться только в Петербурге. После этого депутаты округа Кнежево выразили готовность досрочно прекратить полномочия, чтобы инициировать внеочередные выборы с участием губернатора.

При этом дата и возможность проведения внеочередных выборов во многих СМИ обсуждается так, как будто это чистая формальность, и победа губернатору обеспечена. Но не все в этом абсолютно уверены. Так, в Петербурге "Справедливая Россия" создает блок "Петербург против Матвиенко". Политики готовятся составить ей конкуренцию на выборах, чтобы не дать возможность стать главой Совета федерации.

Назначить Матвиенко на третий по значимости государственный пост предложил на прошлой неделе глава Башкирии Рустэм Хамитов, президент России Дмитрий Медведев эту идею поддержал. Во вторник это назначение он обсудил с самой Валентиной Матвиенко, и она дала свое согласие. В ходе встречи глава государства похвалил Матвиенко за хорошую работу в должности губернатора и отметил ее заслуги в развитии Санкт-Петербурга.

Формально пост третьего лица в государстве - повышение, однако для Матвиенко это почетная отставка, указывают аналитики. Дело в том, что у председателя Совета Федерации есть статус, но практически нет полномочий, чего не скажешь о должности губернатора, который руководит городом с бюджетом в 350 млрд рублей.

Для того, чтобы попасть в Совет Федерации, Матвиенко должна одержать победу на муниципальных или региональных депутатских выборах. После того как это произойдет, она планирует отказаться от губернаторского поста, хотя ее полномочия истекают только в декабре.

На освобождающееся место, по мнению самой Матвиенко, могут претендовать как минимум три человека в городском правительстве. Наиболее возможным кандидатом на пост губернатора Санкт-Петербурга наблюдатели называют главу Законодательного собрания города Вадима Тюльпанова. Недавно он заявил, что голосование по этому вопросу может пройти 24 августа - в день первого после летних каникул заседания заксобрания.

Напомним, кресло спикера Совета Федерации освободилось после того как депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга досрочно прекратили сенаторские полномочия Сергея Миронова. Его отзыв инициировали питерские единороссы, которые обвинили сенатора в оскорблении родного города и посчитали, что он не имеет права представлять Петербург в верхней палате парламента. Поводом для критики послужили нападки Миронова на власти Санкт-Петербурга, в том числе на губернатора Матвиенко.

Выбор читателей